Рейтинг@Mail.ru
Арестованные в Швейцарии картины могут пострадать - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованные в Швейцарии картины могут пострадать

Читать ria.ru в
Ирина Антонова также сообщила, что "абсолютно противозаконно швейцарские власти отняли паспорта, мобильные телефоны у наших сотрудников, которые сопровождают выставку, научных сотрудников и реставраторов". (Справка "Судебные процессы по иску фирмы "Нога")

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Картины из коллекции Пушкинского музея, арестованные в Швейцарии по запросу фирмы Нога и находящиеся сейчас в грузовиках, могут пострадать.

Страховая стоимость полотен оценивается в $1 миллиард.

Как сообщила директор Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина Ирина Антонова, швейцарские власти отобрали ключи у водителей грузовиков. Машины оборудованы специальными климатическими установками.

"Они забрали ключи у водителей. И тем самым отключено кондиционирование, потому что это совершенно специальные грузовики, климатические, и в настоящее время климатический режим снят. И совершенно очевидно, что картины, находящиеся в ящиках, могут пострадать от того перепада, который должен сейчас произойти", - сказала директор музея в среду в эфире выпуска новостей Первого канала.

"Это просто преступление по отношению к художественным ценностям", - заявила она.

Ирина Антонова также сообщила, что "абсолютно противозаконно швейцарские власти отняли паспорта, мобильные телефоны у наших сотрудников, которые сопровождают выставку, научных сотрудников и реставраторов".

По данным РИА Новости, арестованные грузовики с российскими номерными знаками находятся в Базеле и Женеве.

Директор музея считает, что дело сейчас находится в руках МИД и соответствующего федерального агентства Минкультуры. "Задействованы все возможные каналы для того, чтобы все-таки произведения нашего музея вернулись в Москву", - отметила она.

В Швейцарии находились 54 картины. Это - полотна французских художников, начиная с XVII века и до начала ХХ. "Это совершенно замечательная коллекция", - сказала Антонова.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Берне Игорь Петров, коллекция картин была арестована в Швейцарии дважды.

"Вчера днем (15 ноября) решение об аресте было отменено при вмешательстве федерального совета (правительства) Швейцарии", - сообщил Петров.

Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Нога успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала