Рейтинг@Mail.ru
Условие вступления Боснии в ЕС - выдача лидеров боснийских сербов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условие вступления Боснии в ЕС - выдача лидеров боснийских сербов

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Важнейшим условием успеха переговоров о вступлении Боснии и Герцеговины в Евросоюз является выдача Международному трибуналу в Гааге скрывающихся от правосудия бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича.

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноя - РИА Новости, Андрей Лощилин. Важнейшим условием успеха переговоров о вступлении Боснии и Герцеговины в Евросоюз является выдача Международному трибуналу в Гааге скрывающихся от правосудия бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Об этом заявил, выступая во вторник на заседании Совета Безопасности ООН, глава международной администрации бывшей югославской республики лорд Пэдди Эшдаун.

"Без выдачи Караджича и Младича правосудие не свершится, и Балканы не смогут в полной мере вступить в новую, европейскую фазу своей истории", - подчеркнул он.

Он отметил, что 21 ноября - в 10-ю годовщину Дейтонских мирных соглашений - Евросоюз должен одобрить начало переговоров с Сараево о предоставлении Боснии ассоциированного членства в этой организации, что станет подготовительным этапом к непосредственному вступлению страны в ЕС.

"Достигнут реальный и весьма значительный прогресс",- отметил Эшдаун.

По мнению верховного представителя ООН, пришло также время упростить конституцию, в соответствии с которой Босния и Герцеговина управляется коллективным президиумом из представителей трех основных общин - сербской, хорватской и мусульманской.

Как отметил, в свою очередь, председательствующий в Совбезе в ноябре постоянный представитель России Андрей Денисов, главную роль в процессе конституционной реформы должны сыграть, вырабатывая взаимоприемлемые компромиссы, сами боснийцы. "Чувствительность этой проблемы диктует необходимость тщательного взвешивания каждого шага во избежание дестабилизации все еще хрупких межэтнических отношений в стране", - подчеркнул российский посол.

"Россия намерена и впредь играть активную и конструктивную роль в международном содействии боснийскому урегулированию в рамках созданных с этой целью механизмов", - заявил Денисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала