Рейтинг@Mail.ru
Аннан решил вернуть сотрудника, уволенного из-за скандала вокруг нефти - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан решил вернуть сотрудника, уволенного из-за скандала вокруг нефти

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял решение восстановить в должности единственного сотрудника организации, уволенного в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие".

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноя - РИА Новости, Андрей Лощилин. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял решение восстановить в должности единственного сотрудника организации, уволенного в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Как сообщила во вторник журналистам представитель пресс-службы ООН Мари Окабэ, Аннан принял во внимание рекомендации Дисциплинарного комитета сообщества наций, который на прошлой неделе пришел к выводу, что бывший руководитель политического департамента Джозеф Стефанидес не совершил проступков, заслуживающих столь серьезного наказания, как увольнение.

При этом, подчеркнула Окабэ, генсек по-прежнему считает, что киприот "нарушил правила поведения сотрудников ООН", но, учитывая "25-летний безукоризненный послужной список", решил в конечном итоге ограничиться вынесением ему выговора.

В своем февральском докладе независимая комиссия по расследованию коррупции при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие" во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером обвинила Стефанидеса в нарушении правил проведения в 1996 году тендера на проверку качества поставлявшихся режиму Саддама Хусейна гуманитарных грузов, победу в котором одержала британская Lloyd's Register Inspection, Ltd. По мнению комиссии, киприот передал этой фирме закрытую информацию о правилах проведения ООН таких конкурсов.

31 мая распоряжением Аннана Стефанидес был уволен. Однако Дисциплинарный комитет счел это решение несправедливым, рекомендовав генсеку восстановить чиновника в должности и принести ему письменные изменения.

Признав, что Стефанидес не заслужил увольнения, генсек, тем не менее, отказался выполнить вторую часть рекомендации комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала