Рейтинг@Mail.ru
Президент требует ужесточить контроль за получением водительских прав - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент требует ужесточить контроль за получением водительских прав

Читать ria.ru в
"Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность - только деньги плати и получай права", - отметил Владимир Путин.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Владимир Путин потребовал ужесточить контроль за процедурой получения водительских прав.

"За прошедший год в России зарегистрировано свыше 200 тысяч ДТП, в них погибли почти 35 тысяч и ранены 250 тысяч человек", - сообщил президент России во вторник на заседании президиума Госсовета.

По его словам, сегодня экзамены для водителей превратились в простую формальность, а получение прав поставлено на коммерческий поток.

"Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей. С этого надо начинать. Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток", - сказал президент России.

"Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность - только деньги плати и получай права", - отметил он.

Президент обратил внимание на то, что на протяжении последних четырех лет материальный ущерб от аварий составляет более 2% валового внутреннего продукта, добавив, что это "колоссальные цифры".

"В абсолютном выражении это сотни миллиардов рублей, которых лишается страна, экономика и российские семьи", - констатировал Путин.

По его словам, значительное число пострадавших - дети и люди до 40 лет. "Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для будущего страны", - сказал Путин.

"По сути дела, - продолжил президент, - подрывается потенциал российского общества, его демографический резерв".

В связи с этим Путин предложил рассмотреть возможность создания в России современной системы санитарной авиации для быстрой транспортировки пострадавших в ДТП.

"Сегодня нужно думать и о создании современной системы санитарной авиации и транспортировки пострадавших в ДТП в кратчайшие сроки к месту оказания квалифицированной медицинской помощи", - сказал президент.

"Навыками доврачебной помощи должны обладать сами водители, сотрудники МВД и МЧС, других служб, которые первыми прибывают к месту аварии", - считает Путин.

"Высокий уровень смертности на дорогах во многом вызван тем, что такая помощь не оказывается своевременно", - отметил он.

Глава государства напомнил, что в рамках национальных проектов направляются значительные средства на закупку реанимобилей, оснащение их оборудованием и системами связи.

По мнению Путина, ситуацию на российских дорогах нельзя исправить только ужесточением наказания или повышением штрафов.

"Очевидно, что ситуацию не исправить одним лишь ужесточением наказания или повышением штрафов", - сказал президент.

Не менее важна, по его словам, серьезная пропагандистская и информационная работа. "Речь должна идти о воспитании внутренней дисциплины, уважительного отношения к закону и правам других людей", - считает глава государства.

"В обществе должно быть жесткое неприятие хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или, тем более, наркотическом опьянении", - заявил Путин.

По его словам, к такой работе должны подключиться и средства массовой информации, и образовательные учреждения, в том числе дошкольные, необходимо также шире использовать возможности социальной рекламы.

Путин отметил, что уровень безопасности на дорогах зависит от целого ряда факторов, причем рост аварийности лишь отчасти связан с общим ростом числа автотранспорта.

"С 1997 по 2004 год количество транспортных средств в стране выросло на 9,2%, а число дорожно-транспортных происшествий за это же время увеличилось более чем на 30%", - сказал глава государства.

По его словам, как показывает анализ, "основной причиной подавляющего большинства ДТП является сознательное нарушение и водителями, и пешеходами правил дорожного движения".

"Мы сталкиваемся с крайне низкой культурой поведения на дорогах, безответственностью и правовым нигилизмом", - подчеркнул президент.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России на долю дорожно-транспортных происшествий приходится более 30% смертельных исходов от всех несчастных случаев. Эти данные приведены в докладе рабочей группы Госсовета, подготовленном к заседанию президиума по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

"В России потери, связанные с ДТП, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других несчастных случаев", - говорится в докладе.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий в России являются: наезд на пешехода - около 45%, столкновение - около 30%.

"Динамика основных показателей аварийности свидетельствует о наличии тенденции их ускоренного роста. Последние три года среднегодовой прирост количества ДТП составил более 8%. Всего за истекшие 10 лет в ДТП погибли более 300 тысяч человек, что эквивалентно населению среднего областного центра (например, таких городов как Владимир, Тамбов, Вологда, Кострома)", - отмечается в докладе рабочей группы.

По мнению авторов документа, "масштаб дорожно-транспортных происшествий угрожает национальной безопасности".

"На современном этапе развития необходимо адекватное реагирование государства на сложившуюся ситуацию с аварийностью на автотранспорте путем принятия действенных и неотложных мер по совершенствованию системы управления в области обеспечения безопасности дорожного движения", - считают авторы доклада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала