Рейтинг@Mail.ru
Новый канцлер и кабинет министров Германии будут приведены к присяге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый канцлер и кабинет министров Германии будут приведены к присяге

Читать ria.ru в
Новый канцлер Германии и кабинет министров будут приведены к присяге в день официального избрания - 22 ноября, - сообщили в пресс-службе бундестага.

БЕРЛИН, 14 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Новый канцлер Германии и кабинет министров будут приведены к присяге в день официального избрания - 22 ноября. Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в пресс-службе бундестага.

"С учетом сегодняшнего утверждения "коалиционного договора", не оставляющего сомнений в избрании 22 ноября на пленуме бундестага Ангелы Меркель на пост федерального канцлера в первом же туре голосования, ее приведение к присяге намечено провести в тот же день. Затем через несколько часов состоится приведение к присяге членов нового правительства", - сказал собеседник агентства.

Для утверждения главой кабинета в первом туре Ангела Меркель должна набрать по регламенту бундестага "квалифицированное большинство", то есть 360 голосов с учетом того, что в парламент 16-го созыва избрано 614 депутатов. Совместно "коалиционеры" имеют 448 мандатов, так что, как считают местные политические обозреватели, после продемонстрированной сегодня на всех трех съездах единодушной поддержки "коалиционного договора" у Меркель есть все шансы не только стать первой женщиной-канцлером Германии, но и чемпионкой по числу полученных голосов при избрании на этот пост.

Ее бывший соперник на выборах Герхард Шредер был избран канцлером в 2002 году на второй срок 305 голосами членов коалиции СДПГ-"Зеленые", причем поскольку у двух партий было вместе 306 голосов, кто-то из "своих" за него не голосовал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала