Рейтинг@Mail.ru
ФАО: планета Земля теряет в среднем до 13 млн гектаров леса в год - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАО: планета Земля теряет в среднем до 13 млн гектаров леса в год

Читать ria.ru в
Оценки сделаны на основе одного из наиболее детальных и обширных исследований, предпринятых когда-либо ФАО, с охватом 229 стран мира.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Ежегодно планета Земля теряет в среднем до 13 миллионов гектаров леса, говорится в специальном докладе, обнародованном в понедельник в Риме Продовольственной и сельскохозяйственной программой ООН (ФАО).

Оценки сделаны на основе одного из наиболее детальных и обширных исследований, предпринятых когда-либо ФАО, с охватом 229 стран мира, передает агентство Рейтер.

Несмотря на свидетельство столь внушительных потерь, в докладе присутствует "луч надежды". Дело в том, что, как подчеркивают авторы доклада, абсолютная утрата лесных угодий, то есть без включения в оценки частичного (восполнимого) ущерба, на самом деле несколько снизилась с 8,9 миллиона гектаров в год в период с 1990 по 2000 год до 7,3 миллиона в 2000-2005 годы.

Некоторое улучшение, по мнению экспертов, произошло благодаря предпринимаемым государствами усилиям по возобновлению лесов и строгим принципам ведения плантационного хозяйства.

По данным ФАО, леса в настоящее время занимают почти четыре миллиарда гектаров, или около 30% поверхности суши, причем две трети лесных массивов выпадают на долю 10 стран, включая Бразилию, Индию, Индонезию, Канаду, Китай, Россию, США.

Наивысшими темпами в период 2000-2005 годов леса уничтожались в Южной Америке - до 4,3 миллиона гектаров в год. За ней следует Африка примерно с четырьмя миллионами.

Напротив, в Европе за это же время площадь лесов несколько увеличилась. То же самое происходит в Азии, где от потерь в среднем 800 тысяч гектаров лесных угодий в год до 2000 года ныне наблюдается ежегодный прирост лесов на один миллионов гектаров. Это происходит, прежде всего, благодаря массированным посадкам деревьев в Китае, отмечается в докладе.

В качестве леса ФАО квалифицирует участок суши площадью свыше половины гектара, где 10% территории покрыты кронами деревьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала