Рейтинг@Mail.ru
Партийные съезды ХДС, СДПГ и ХСС утвердили создание "Большой коалиции" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партийные съезды ХДС, СДПГ и ХСС утвердили создание "Большой коалиции"

Читать ria.ru в
Теперь, как говорят в кругах участников, 18 ноября пройдет официальное подписание этого документа, что сделает возможным голосование по кандидатуре Ангелы Меркель на пост канцлера.

БЕРЛИН, 14 ноя - РИА Новости, Ольга Семенова. Состоявшиеся в понедельник съезды ХДС (в Берлине), СДПГ (в Карлсруэ) и ХСС (в Мюнхене) одобрили подготовленный "коалиционной комиссией" проект договора о создании коалиционного правительства.

Теперь, как говорят в кругах участников, 18 ноября пройдет официальное подписание этого документа, что сделает возможным голосование по кандидатуре Ангелы Меркель на пост канцлера, как планировалось, 22 ноября на пленарном заседании бундестага.

Ныне в избрании Меркель главой нового кабинет сомнений нет - участники коалиции заручились необходимыми двумя третями голосов для ее утверждения в первом же туре.

Первыми за проект договора проголосовали 113 делегатов федерального собрания ХДС (при двух голосах "против" и одном воздержавшемся).

Затем делегаты очередного съезда СДПГ подавляющим большинством голосов - 518 "за", 15 "против" при пяти воздержавшихся - одобрили создание "Большой коалиции" и отдельно утвердили "социал-демократическую часть" состава будущего кабинета министров.

В числе последних оказался "малый съезд ХСС", но зато его участники единогласно - все 200 - проголосовали за участие в новом правительстве.

Лидеры всех трех партий выступили на партийных форумах с убедительными речами в защиту достигнутых в ходе переговорного марафона компромиссов.

В том, что коалиционное правительство - "не брак по любви, а по трезвому расчету", ни один из ораторов не оставил сомнений, как и в том, что это единственная возможность в Германии создать стабильное правительство.

"Большая коалиция" - единственная возможность для ХДС выполнить свою ответственность перед избирателями, вручившими нам 17 сентября мандат на формирование правительства", - подчеркнула Меркель на съезде. Она честно призналась, что охотнее возглавляла бы коалицию вместе со СвДП, но этот вариант отпал, так как "зеленые" не захотели поддержать ХДС/ХСС и СвДП и образовать с ними коалицию.

Меркель считает, что ХДС/ХСС добились в ходе переговоров всего, что в данной ситуации было возможно.

Будущий вице-канцлер Франц Мюнтеферинг, уходящий канцлер Герхард Шредер и новый лидер СДПГ Матиас Платцек привели в пользу "коалиционного договора" практически те же аргументы, что Ангела Меркель и Эдмунд Штойбер.

Все они согласились, что создаваемая коалиция лучше, чем новые выборы. А именно это грозило Германии, если бы крупнейшие партии не договорились между собой.

Между тем, лидеры СвДП и "левых" Гуидо Вестервелле и Оскар Лафонтен продолжают резко критиковать достигнутое соглашение о создании "Большой коалиции" и пророчат ей раскол еще до истечения четырехлетнего срока полномочий.

Однако, как подчеркнула Ангела Меркель, с ее точки зрения, "коалиционный договор" - не конец, а начало правительственной деятельности (ХДС/ХСС), хорошая основа и исходный пункт совместного пути с партией, с которой почти 40 лет они вели ожесточенную борьбу".

Будущий канцлер выразила уверенность в своей "команде", которая в ходе переговоров доказала, что умеет работать.

У "правительственной коалиции" теперь есть прочное большинство и в бундестаге, и в бундесрате, поэтому все участники уверены в успехе своих начинаний.

Местные политологи после столь убедительной победы участников переговоров над сомневающимися и пессимистами предрекают "коалиционному правительству" успешную работу, во всяком случае, в первые два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала