Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали новые кадровые назначения президента РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прокомментировали новые кадровые назначения президента РФ

Читать ria.ru в
Новые назначения в правительстве РФ и администрации президента свидетельствуют об укреплении президентской составляющей власти, отмечают политологи.

Схема произведенных назначений

МОСКВА, 14 ноя - РИА "Новости". Новые назначения в правительстве РФ и администрации президента свидетельствуют об укреплении президентской составляющей власти. Такое мнение РИА "Новости" высказали российские политологи.

"Прежде всего, я бы прокомментировал это как очевидное укрепление президентской составляющей в правительстве Российской Федерации, как желание президента более плотно контролировать деятельность правительства через своих ближайших помощников, коими всегда являлись Медведев и Иванов, а также придать изменения реализации президентских проектов", - сказал президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Это не изменение политического курса президента, это усиление правительства. Президент, я думаю, был озабочен тем, что шла критика со стороны населения в адрес правительства. В этих условиях президента очень беспокоило, как будет идти реализация национальных проектов. Ему, конечно, не хотелось, чтобы эти проекты были реализованы по модели закона о монетизации. Эти проекты очень нужны России, но здесь есть возможность как прорыва, так и ошибки", - сказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

С другой стороны, Никонов высказал мнение, что кадровые решения главы государства свидетельствуют об усилении внимания президента к вопросам, связанным с оборонной политикой, к необходимости координации деятельности оборонно-промышленного комплекса России, что объясняет назначение Сергея Иванова заместителем председателя правительства при сохранении поста министра обороны РФ.

"Назначение Иванова - это признание того, что военная реформа, которая им проводится, проводится успешно", - сказал в свою очередь Марков.

Назначение Сергея Собянина эксперты расценивают как усиление внимания президента к значимости топливно-энергетического комплекса в политической и экономической жизни России.

"Я бы отметил явное усиление внимания к проблемам топливно-энергетического комплекса. Главой администрации назначен губернатор главного нефтяного района - Тюменской области, человек, хорошо разбирающийся в этих проектах", - сказал Никонов.

"Вся его (Собянина) жизнь связана с нефтью и газом. Это признание не только его менеджерских способностей, но также роли нефти и газа в российской экономике и политике", - отметил Марков.

В целом эксперты считают, что назначенные президентом люди на новых постах способны выполнить поставленные перед ними задачи.

"Медведев, безусловно, как человек, обличенный полномочиями реализовать национальные проекты, способен это делать с поста первого вице-премьера. Иванов получил необходимые полномочия для решения стоящих перед его ведомством задач. Ну а в администрации оказался политик федерального уровня, хорошо знающий региональные проблемы", - резюмировал Никонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала