Рейтинг@Mail.ru
Иракские сунниты требуют прекратить операции войск Ирака и США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракские сунниты требуют прекратить операции войск Ирака и США

Читать ria.ru в
Лидеры иракских суннитов требуют прекратить операции, которые американские и иракские войска проводят к западу и северу от Багдада, и которые, по их словам, ставят под угрозу участие суннитов в предстоящих парламентских выборах.

БЕЙРУТ, 14 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. Лидеры иракских суннитов требуют прекратить операции, которые американские и иракские войска проводят к западу и северу от Багдада, и которые, по их словам, ставят под угрозу участие суннитов в предстоящих парламентских выборах.

"Рейды и аресты затрудняют политический процесс и препятствуют участию населения в будущих выборах", - говорится в опубликованном в понедельник в иракской газете "Ас-Сабах" заявлении "Фронта иракского согласия" - предвыборного объединения основных суннитских партий.

Представители Фонта, говорится в сообщении, осудили проводимые в последние два дня аресты "простых граждан и кандидатов Фронта" в расположенной севернее Багдада провинции Дияла и потребовали прекратить рейды и освободить всех арестованных в провинциях Дияла и Анбар.

Как сообщают иракские СМИ, по обвинению в причастности к сопротивлению в провинции Дияла были арестованы несколько сотен человек. Среди них - члены руководства провинции, "Исламской партии", имамы суннитских мечетей, представители влиятельного "Комитета мусульманских (суннитских) богословов".

"Происходящее в Ираке - это часть большого плана, цель которого - не допустить участия в будущих выборах важной группы иракского общества", - заявил в этой связи член руководства "Исламской партии" Айяд аль-Иззэ.

Военные операции и аресты суннитов-"представителей одной группы" в западных районах, и особенно в провинции Дияла, являются, по его словам, составной частью этого плана.

Лидеры суннитов утверждают, что население суннитских провинций, спасаясь от боевых действий, вынуждено покидать свои дома, и слишком напугано, чтобы участвовать в выборах.

В свою очередь, американское командование заявляет, что проводимые американскими и иракскими войсками операции, напротив, способствуют тому, что суннитское население будет избавлено от угроз со стороны вооруженных боевиков. Это, по его мнению, облегчит ему участие в намеченных на 15 декабря выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала