Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде католики требуют сохранить преподавание религии в школах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Мадриде католики требуют сохранить преподавание религии в школах

Читать ria.ru в
В Мадриде состоялась массовая демонстрация, участники которой требуют сохранить обязательное преподавание католической религии в школах.

МАДРИД, 12 ноя - РИА Новости, Хуан Кобо. В Мадриде состоялась массовая демонстрация, участники которой требуют сохранить обязательное преподавание католической религии в школах.

По данным организовавшей эту акцию Национальной католической ассоциации родителей учащихся средних школ, в демонстрации приняли участие около полутора миллионов человек.

Полиция насчитала 400 тысяч демонстрантов.

Акцию поддержали Конференция епископов Испании, являющаяся высшим органом испанского духовенства, и консервативная партия, до марта прошлого года правившая страной.

Демонстрация была тщательно организована. Из Андалусии, Каталонии, Валенсии, Астурии, Страны Басков и Галисии в Мадрид на 500 автобусах были доставлены католики, которые поддержали своих единомышленников в Мадриде. Они шли с транспарантами, на которых были написаны антиправительственные лозунги.

В завершающей части демонстрации бывшая "Мисс мира" телеведущая Мариасела Альварес (Mariasela Alvarez) зачитала манифест, в котором содержалось требование обеспечить свободу образования и сохранить преподавание католической религии в школах как обязательного предмета.

Демонстрация в Мадриде, как считают испанские аналитики, являются еще одной вехой в давнем противостоянии между консервативными кругами Испании, куда входит руководство испанской церкви, и социалистическим правительством Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero).

Руководство церкви в Испании резко критикует все действия правительства и утверждает, будто подвергается "преследованиям" с его стороны, стремясь настроить верующих против нынешних властей.

Первый вице-премьер Испании Мариа Тереса де-ла-Вега, побывавшая в пятницу в Ватикане, чтобы обсудить кризис испанских властей с церковью, отметила, что у церковных иерархов нет оснований для недовольства.

Де-ла-Вега повторила, что обучение католической религии будет добровольным и те школьники, родители которых захотят их обучения религии, смогут это делать, как и прежде.

С этой целью нынешнее правительство Испании, как и предыдущее консервативное правительство, ассигнует на католическую церковь и обучение католицизму в школе три миллиарда евро, хотя по конституции церковь отделена от государства и в стране существуют другие конфессии, кроме католической.

По мнению большинства испанских обозревателей, демонстрация в Мадриде - проявление чисто политического конфликта, в ходе которого консервативная партия и церковь стремятся использовать религиозные чувства испанцев для ослабления позиций правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала