Рейтинг@Mail.ru
Малайзия, Куба и ЮАР поддерживают право Ирана на ядерную программу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малайзия, Куба и ЮАР поддерживают право Ирана на ядерную программу

Читать ria.ru в
Министры иностранных дел Малайзии, Кубы, а также заместитель главы МИД ЮАР заявили о своей подержке Ирана в его стремлении создать мирную ядерную программу.

ТЕГЕРАН, 11 ноя - РИА Новости. Министры иностранных дел Малайзии, Кубы, а также заместитель главы МИД ЮАР заявили о своей подержке Ирана в его стремлении создать мирную ядерную программу.

"Иран имеет законное право на обладание мирными ядерными технологиями, и мы поддерживаем это право",- цитирует в пятницу высказывание главы МИД Малайзии Сайеда Хамида Албара (Syed Hamid Albar) иранское информационное агентство ИРНА.

"Сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ носит позитивный характер, и очень важно, чтобы этот процесс был продолжен", - сказал малайзийский дипломат.

Сайед Хамид Албар также указал на необходимость консультаций и обмен мнениями всех стран-участников Движения неприсоединения по различным международным проблемам, в том числе и по иранскому "ядерному досье".

"Ядерное досье" Ирана является одной из тех проблем, в решении которой Движение может сыграть решающую роль", - подчеркнул он.

Представители Кубы и ЮАР также заявили о праве Ирана, как члена ДНЯО, развивать свою ядерную программу, передает агентство. Они высказались за решение иранской ядерной проблемы исключительно дипломатическими средствами.

Прибывшие накануне в Исламскую Республику главы внешнеполитических ведомств Малайзии и Кубы, а также замминистра ЮАР проводят в Тегеране с представителями иранских властей консультации по ядерной программе Ирана.

Малайзия, Куба и ЮАР - страны, представляющие Движение неприсоединения в Совете управляющих (СУ) МАГАТЭ. Тегеран рассчитывает на поддержку этих государств в ходе предстоящей 24 ноября сессии СУ, на которой будет рассматриваться проблема иранской ядерной программы.

В сентябре текущего года члены Совета управляющих приняли резолюцию "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) по Ирану, в которой предусматривается передача иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН с перспективой введения против Тегерана международных санкций. Документ требует от Ирана возобновить мораторий на ядерную деятельность и отказаться от создания в стране полного ядерного цикла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала