Сборная РФ на старте "Кубка Карьяла" проиграла по буллитам финам - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная РФ на старте "Кубка Карьяла" проиграла по буллитам финам

Россиянам пока ни разу не удалось подняться выше второго места. Такой результат они показали в 1998, 1999, 2000 и 2002 годах.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Сборная России по хоккею в своем первом матче на "Кубке Карьяла" проиграла по буллитам хозяевам турнира финнам - 2:3 (основное время - 2:2).

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, а во втором Сергей Кривокрасов после передачи Андрея Таратухина открыл счет.

В середине третьей 20-минутки Алексей Михнов удвоил преимущество россиян, но сборная Финляндии смогла уйти от поражения.

За пять минут до конца основного времени защитник хозяев Антти-Юсси Ниеми сократил отставание - шайба после его броска издали задела кого-то из россиян и оказалась в воротах Максима Соколова. А спустя всего пару минут финнам вновь помог рикошет. На этот раз отличился Юкка Хентунен.

В середине овертайма у сборной России был непростой момент, когда ей пришлось играть в меньшинстве втроем против четырех соперников (по новым правилам, овертаймы играются четыре на четыре), но подопечные Владимира Крикунова выстояли.

Судьба матча решалась в серии буллитов, и здесь удачливее оказались хозяева. У россиян промахи допустили Алексей Морозов, Сергей Мозякин и Александр Семин, у финнов - Петтери Нуммелин и Тони Салмелайнен. А вот Томи Каллио сумел переиграть Соколова и принес своей команде победу.

Стоит напомнить, что сборная России побеждала на финском турнире только один раз - в 1992 году, когда он проводился впервые и носил название Sauna Cup.

После того розыгрыша турнира не проводился три года, а в 1995 году, после его возобновления, россиян на него не позвали.

С 1996 года "Кубок Карьяла" получил своего сегодняшнее название и стал частью хоккейного Евротура. С тех пор в нем восемь раз побеждали хозяева и один раз шведы (1997).