Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылся восьмой Евразийский телефорум - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открылся восьмой Евразийский телефорум

Читать ria.ru в
В церемонии приняли участие руководители национальных теле- и радиоканалов, известные политики, видные деятели культуры, ученые, государственные и общественные деятели, представители деловых кругов, журналисты.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Восьмой Евразийский телефорум - представительный творческий конкурс телевизионных фильмов и программ - открылся в среду в российской столице.

В церемонии приняли участие руководители национальных теле- и радиоканалов, известные политики, видные деятели культуры, ученые, государственные и общественные деятели, представители деловых кругов, журналисты.

Торжественный вечер открыла первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, возглавляющая оргкомитет форума. Она отметила, что общение с журналистами "всегда очень важно, интересно и трепетно".

"Среди журналистской когорты, как правило, собираются люди одаренные, талантливые. В большинстве своем чувствующие высокую ответсвенность за то, что происходит в стране и в мире. Поэтому разговор с журналистом - это всегда ответственность", - сказала Швецова.

Она также добавила, что "московское правительство не мыслит своей деятельности без постоянного взаимодействия со СМИ", и оно будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку средствам массовой информации.

Форум привлекает внимание профессионалов и зрителей к новому материалу, с которым не знакома широкая аудитория. В его программе - творческий конкурс документальных, информационных, развлекательных программ, а также телеведущих.

Творческая часть телефорума также дополняется "круглыми столами", семинарами, профессиональными тренингами, презентациями и спецпроектами. Особенностью телефорума является проведение специального конкурса телефильмов и программ, посвященных 60-летию Победы.

Форум проходит под эгидой правительства Москвы, министерства иностранных дел РФ, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Исполкома СНГ, ОДКБ, Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и общественных организаций. На участие в творческом конкурсе было подано 486 заявок из 35 регионов России и 17 стран.

В свою очередь президент телефорума Евгений Герасимов в интервью РИА Новости отметил, что Восьмой телефорум "намного продвинутей предыдущих и помогает профессионалам, которые работают в традиционных рамках увидеть изюминку и развить ее".

"В рамках телефорума, как предыдущего, так и сегодняшнего рассмотрено очень много работ. Профессионалы имеют возможность увидеть работы других. Сегодня очень много работ в регионах России, в странах СНГ, есть работы, которые не нашли свое воплощение на экране, и здесь могут найти своего зрителя", - сказал Герасимов.

Он также отметил, что именно телефорум инициировал дискуссию о социальной ответственности телевидения, которая по его мнению будет развиваться и приведет к существенным результатам. "Я думаю, что программы общественного телевидения составят в будущем очень серьезную конкуренцию тем, кто сегодня работают на рекламе", - сказал Герасимов.

По словам президента телефорума, уже внесено предложение в московское правительство о том, что телефорум должен иметь постоянный бюджет. "Я внес предложение в московское правительство. Форум должен прописаться в Москве, поскольку он уже доказал, что является центром евроазиатского пространства", - сказал Герасимов.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы вечер был праздничным. Участников и гостей вечера встречали "живой" музыкой.

Церемония открытия началась с вноса в зал и на сцену флагов стран-участниц телефорума. Выступление представителей государственных и общественных организаций чередовались с выступлением артистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала