Рейтинг@Mail.ru
Одного из арестованных в Нидерландах болельщиков ЦСКА депортируют в РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одного из арестованных в Нидерландах болельщиков ЦСКА депортируют в РФ

Читать ria.ru в
Одного из арестованных 3 ноября в Нидерландах болельщиков ЦСКА, вероятно, скоро депортируют в Россию за счет голландской стороны.

ГААГА, 8 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Одного из арестованных 3 ноября в Нидерландах болельщиков ЦСКА, вероятно, скоро депортируют в Россию за счет голландской стороны.

В российском консульстве в Гааге РИА Новости сообщили, что ожидают депортацию уже 10 ноября. Речь идет о Сергее Плынине, арестованном на вокзале города Утрехт. По имеющейся у консульства информации, против него не будет выдвинуто никаких обвинений. С ним уже смог побеседовать российский консул.

Еще один болельщик - Илья Кретов, был арестован в городе Херенфеен, где проходил футбольный матч между ЦСКА и местной командой. В настоящее время он содержится в тюрьме города Лееуварден - столице нидерландской провинции Фрисландия. Никакой другой информации о нем пока нет.

Министерство иностранных дел Нидерландов до сих пор не дало официального ответа на запрос российского консульства о трех арестованных болельщиках ЦСКА.

Российские дипломаты считают, что, в соответствии с Конвенцией о дипломатических сношениях, голландские власти должны были бы оперативно обеспечить контакт консульских работников с арестованными российскими гражданами, чего не произошло.

Третий арестованный - Александр Занкович, которого нидерландская полиция задержала вместе с Плыниным на утрехтском вокзале, содержится в тюрьме города Ниувехейн (Nieuwegein) под Утрехтом. С ним уже встречался адвокат господин Фервей (Verwij), который сообщил РИА Новости, что намерен "критически отнестись" к действиям полиции при задержании его клиента.

На 16 ноября назначено судебное заседание по делу Занковича. Пока неясно, какие конкретно обвинения будут ему предъявлены, помимо, как сказал адвокат, "участия в учиненных футбольными фанатами беспорядках".

Супруга Занковича Татьяна остановилась в одной из гостиниц Утрехта. Она намерена посещать мужа в тюрьме, воспользовавшись своим правом на свидания, и встретиться с его адвокатом. По словам Татьяны Занкович, у нее имеются фото- и видеокадры произошедшего на вокзале Утрехта.

Она рассказала, что 3 ноября на вокзале Утрехта они с мужем сели в поезд, который должен был отправиться в Амстердам. Вместе с ними на вокзале были несколько десятков прибывших на автобусе из Херенфеена болельщиков ЦСКА. Услышав через пять минут крики на перроне и увидев в окно, что полицейские "скручивают" и бьют Плынина, Татьяна выбежала из вагона и стала вместе с другими просить полицейских отпустить его.

Когда полиция заставила ее и других болельщиков удалиться в сторону перехода на другу платформу, за ней попытался выскочить из вагона муж Александр, который в результате еще в вагоне был остановлен и арестован полицией с применением непропорционального насилия. По словам Татьяны, на ее мужа даже была натравлена собака.

Причиной возникшей на перроне потасовки Татьяна считает стремление болельщиков поскорее сесть в готовый к отходу поезд в то время, как контролеры преградили им вход в вагон, требуя предъявить билеты. В Нидерландах принято в вечернее время проверять билеты при посадке на поезд. Очевидно, что, когда россияне попытались пренебречь требованием контролеров, те вызвали полицию. По словам Татьяны Занкович, у всех болельщиков были билеты. Свой билет и билет мужа она сохранила.

Представитель голландских органов юстиции сказал Татьяне, что Александра могут приговорить к сроку от 3 до 6 месяцев лишения свободы. Она заявила РИА Новости, что намерена оставаться в Нидерландах до освобождения Александра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала