Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: доклад наблюдателей от ОБСЕ по Азербайджану - односторонний - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: доклад наблюдателей от ОБСЕ по Азербайджану - односторонний

Читать ria.ru в
Накануне специальный наблюдатель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Элси Хастингс заявил, что выборы не соответствовали международным нормам и демократическим стардартам.

БАКУ, 8 ноя - РИА Новости. Доклад наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента по выборам в Азербайджане носит односторонний характер, заявил журналистам координатор российской части миссии ОБСЕ на выборах в Азербайджане Александр Чепурин.

Он надеется, что итоговый доклад ОБСЕ будет объективным.

"Главное, что мы можем сказать - выборы в Азербайджане представляют качественный шаг вперед", - заявил Чепурин.

"Эти выборы действительно альтернативные. Мы с вами помним времена, когда избирателям предлагался только один кандидат. Теперь же на одно место в парламенте Азербайджана претендовали иногда до 30 кандидатов", - сказал Чепурин.

"Кроме того, наблюдение велось не только международными наблюдателями, но и внутренними наблюдателями. Это говорит о том, что выборы прошли под полным контролем", - заметил координатор российской части миссии ОБСЕ.

По его оценке, выборы были очень хорошо организованы и предварительные результаты говорят о том, что они соответствовали действительности, так как данные ЦИК и exit-polls очень близки.

Чепурин сказал, что российская миссия заметила ряд недочетов. Нарушения, по его словам, в основном заключались в стадии "подведения итогов выборов и их (нарушений) было больше, чем в сам период голосования".

"Все эти недочеты мы передадим в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые передадут это в ЦИК Азербайджана", - сказал Чепурин.

Говоря о заявлении специального координатора миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Елси Хастингса, который сказал, что выборы в Азербайджане не соответствовали ряду демократических стандартов, Чепурин заметил: "Я не знаю, кого он здесь представляет и дает такие оценки".

"Мы видели пресс-релиз Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, он сделан подробно и основательно. Но, на наш взгляд, он носит очень односторонний характер и в основном концентрируется на недостатках. В этом плане наш подход несколько иной", - заметил координатор российской части миссии ОБСЕ.

"Но это еще не конец - БДИПЧ ОБСЕ будет готовить итоговый доклад. И мы рассчитываем на то, что когда он будет готовиться, будут рассмотрены все документы и вся статистика, которая была представлена российскими представителями в ОБСЕ, и итоговый доклад по выборам в Азербайджане БДИПЧ будет объективным", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала