ПАРИЖ, 7 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. В ряде парижских пригородов, расположенных на территории департамента О-де-Сен, может быть введен комендантский час, сообщил в понедельник префект департамента Мишель Дельпюек.
По информации радиостанции "Франс-Инфо", вопрос о введении комендантского часа был поднят на совещании у префекта, в котором участвовали мэры 36-ти муниципальных образований.
"Некоторые мэры высказались за комендантский час, но сначала надо уточнить юридические аспекты", - сказал префект.
По его словам, он может собственным решением ввести комендантский час на территории всего департамента, но считает это "чрезмерным".
"Лучше оставить этот вопрос на усмотрение мэров", - отметил Дельпюек.
Он сообщил также, что в условиях беспорядков и погромов, происходящих в стране, местные власти могут применять и другие меры, направленные на снижение потенциальной угрозы. Например, в городе Женевилье, где погромщики неоднократно использовали бутылки с зажигательной смесью, местный мэр ввел запрет на розничную продажу бензина с 22.00 до 06.00.
"Это правильный шаг", - считает префект департамента.
Тем временем в парижском пригороде Рэнси (департамент Сена - Сен-Дени) местный мэр Эрик Раульт уже объявил о введении конмендантского часа. А в предместье Аньер-сюр-Сен решено начать патрулирование улиц силами добровольной народной дружины, которой власти предоставляют необходимое техническое обеспечение.