Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии требует открытия "офиса ООН или ОБСЕ" в Абхазии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии требует открытия "офиса ООН или ОБСЕ" в Абхазии

Читать ria.ru в
Необходимость такой меры внешнеполитическое ведомство объясняет "многочисленными фактами нарушения прав человека, в особенности, в отношении к этническим грузинам".

ТБИЛИСИ, 5 ноя - РИА Новости. МИД Грузии потребовал в субботу открытия "филиала сухумского офиса ООН или ОБСЕ" в Гальском районе Абхазии.

"Необходимо открыть в городе Гали филиал сухумского офиса ООН или ОБСЕ по вопросам защиты прав человека, а также задействовать контингент гражданской полиции, что неоднократно было зафиксировано в резолюциях ООН", - говорится в официальном заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу.

Необходимость такой меры внешнеполитическое ведомство объясняет "многочисленными фактами нарушения прав человека, в особенности, в отношении к этническим грузинам".

Так, МИД Грузии ссылается на случай от 2 ноября 2005 года, когда "группа вооруженных абхазцев" задержала 20-летнего жителя села Гагида Гальского района Абхазии Даниэла Цурцумия, который, как утверждается, "был насильно призван в так называемую абхазскую армию". В ответ на отказ принять присягу Цурцумия "жестоко избили, в результате чего 4 ноября он скончался".

"Этот факт еще раз подтверждает, что миротворческие силы СНГ не могут или не хотят выполнять обязательства, возложенные на них в рамках формата по обеспечению безопасности местного населения", - продолжает МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что международные организации (ООН, ОБСЕ или "группа друзей генерального секретаря ООН по Грузии") дадут оценку каждому факту нарушения прав человека со стороны абхазских сепаратистов и примут соответствующее решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала