Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании отмечается 400-летие "Порохового заговора" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании отмечается 400-летие "Порохового заговора"

Читать ria.ru в
Данное событие восходит к началу 17-го века, когда на Британских островах шло укрепление протестантизма.

ЛОНДОН, 5 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. В Великобритании в субботу отмечается 400-летие знаменитого "Порохового заговора" (The Gunpowder Plot).

Данное событие восходит к началу 17-го века, когда на Британских островах шло укрепление протестантизма.

"Истоки заговора остаются неясными, и вряд ли теперь уже правду когда-нибудь можно будет узнать, - рассказали РИА Новости в пресс-службе британского парламента. - Поколения историков признавали, что это была попытка восстановить в стране католицизм. В более поздние времена другие историки подозревали, что заговор был предпринят группой провокаторов, стремившихся дискредитировать иезуитов и усилить позиции протестантской религии".

Несомненно, подготовку заговора стимулировал и ряд показательных казней католиков в конце 1604 года.

Вначале ячейка организаторов преступного замысла насчитывала пять человек - Роберт Кейтсби (Robert Catesby), Томас Уинтер (Thomas Winter), Томас Перси (Thomas Percy), Джон Райт (John Wright) и Гай Фокс (Guy Fawkes).

Шайка заговорщиков запланировала взорвать здание Палаты лордов британского парламента 5 ноября 1605 года, в день тронной речи монарха, когда там собрались бы король Яков Первый (James I), а также члены обеих палат парламента.

В одном из подвальных помещений тайно были размещены 36 бочонков с порохом, прикрытые дровами и углем. И хотя первоначально Фокс не был главой этого заговора, именно он прославился в истории больше других своих товарищей, поскольку ему было поручено зажечь фитиль и затем сбежать по Темзе и уехать из страны.

Между тем, поскольку в подготовку взрыва было вовлечено достаточно много людей, утечка информации была неизбежна.

"Заговор был раскрыт, по официальной версии, благодаря анонимному письму, адресованному лорду Монтиглу, католику, с предупреждением не ходить на церемонию открытия парламента. 4 ноября был произведен обыск здания парламента, и около полуночи в подвале был обнаружен Фокс вместе с приготовленным порохом", - рассказали в пресс-службе парламента.

В течение недели были найдены и обезврежены все участники заговора. Некоторые из них были убиты при поимке, остальных ждал суд и жестокая казнь. Она состоялась 30 и 31 января 1606 года в центре Лондона. Подсудимых, которых раньше уже заставили под пытками признаться в совершении преступления, теперь кастрировали, потрошили заживо и четвертовали. После этого головы и части тел заговорщиков демонстрировали жителям разных районов столицы.

Вскоре после этого парламент принял специальный закон, предписывающий отмечать 5 ноября как "радостный день благодарения за спасение". Закон действовал до 1859 года. Однако и после этого традиция празднования 5 ноября сохранилась.

Теперь этот праздник известен как "День Гая Фокса" (Guy Fawkes Day) или "Ночь фейерверков" (Bonfire Night). Во всех городах страны вечером 5 ноября слышна непрерывная пальба фейерверков, а воздух наполнен пороховым дымом. Иногда люди изготавливают и сжигают соломенное чучело в старых одеждах, символизирующее Гая Фокса.

Кстати, с течением времени слово "guy" в английском языке стало нарицательным - вначале оно обозначало плохо одетого человека, а со временем вернулось в Великобританию через американский английский, где трансформировалось в сленговое обозначение любого молодого мужчины.

В парламенте Великобритании также отметили, что сюжет 400-летней давности актуален и по сей день, особенно в свете возрастания террористической угрозы и участившихся случаев проникновения в парламент посторонних людей.

"До сих пор парламент перед каждой церемонией торжественного открытия обыскивают йомены (стражники), чтобы убедиться, что никакие современные Фоксы не спрятались в подвалах, хотя в данном случае это скорее костюмированный обычай, а не серьезная антитеррористическая мера", - отметили в пресс-службе, указав, что реальные меры безопасности по охране парламента обеспечивает полиция.

В ознаменование 400-летней годовщины "Порохового заговора" в Вестминстерском зале парламента проходит выставка об истории и последствиях этого события.

В Национальной портретной галерее Лондона открыта выставка рисунков и гравюр, посвященных участникам заговора, в том числе, конечно, и самому Гаю Фоксу.

Национальные архивы Великобритании в лондонском пригороде Кью открыли специальную выставку, где экспонируются подлинники признательных заявлений Гая Фокса, подписанных им собственноручно. Неразборчивый и неровный почерк дает экспертам основания судить о том, что признания были выбиты у него под пытками.

Специальные выставки, посвященные "Пороховому заговору", личности Гая Фокса и его сподвижников как предшественников современных революционеров и террористов, открыты в лондонском Тауэре, Музее Лондона и шекспировском театре "Глобус".

Британские телекомпании BBC и ITV подготовили для своих зрителей документальные фильмы, где с помощью компьютерной графики воссозданы возможные последствия несостоявшегося взрыва и проанализированы возможные политические последствия его для страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала