Рейтинг@Mail.ru
Десять лет назад погиб премьер-министр Израиля Ицхак Рабин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять лет назад погиб премьер-министр Израиля Ицхак Рабин

Читать ria.ru в
Десять лет назад погиб премьер-министр Израиля Ицхак Рабин - человек, который пожав руку заклятому врагу, подарил Ближнему Востоку надежду на мирное будущее.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 ноя - РИА Новости. Десять лет назад погиб премьер-министр Израиля Ицхак Рабин - человек, который пожав руку заклятому врагу, подарил Ближнему Востоку надежду на мирное будущее.

"Мир сопряжен с трудностями, даже болью. Израиль не знает пути, лишенного боли. Но путь мира предпочтительней тропы войны", - сказал он 4 ноября 1995 года, за считанные минуты до своей гибели.

Закончив выступление перед восторженной стотысячной аудиторией, собравшейся на митинг в центре Тель-Авива, 73-летний глава правительства направился к ожидавшему его автомобилю.

Здесь в него трижды выстрелил Игаль Амир - 25-летний студент-юрист, фанатичный противник политики Рабина.

Премьер-министр скончался, не приходя в сознание, в операционной клиники "Ихилов" от обильного кровотечения и остановки сердца, напишут на следующее утро израильские газеты.

Сын выходцев с западных окраин Российской Империи, Рабин сделал стремительную карьеру военного, в 40 лет заняв пост начальника Генштаба - высший в иерархии Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Рабин был архитектором одной из самых впечатляющих побед израильского оружия, когда в Шестидневной войне 1967 года ЦАХАЛ, воюя сразу на три фронта, наголову разгромил войска соседних арабских держав.

Уйдя в большую политику, дважды становясь у руля израильского правительства, "выдающийся воин", по выражению президента Франции Жака Ширака, превратился в "рыцаря мира".

В 1994 году он заключил мирный договор с Иорданией. За год до этого историческое рукопожатие Ицхака Рабина и Ясира Арафата скрепило подписанную в Вашингтоне "Декларацию о принципах".

Документ открыл дорогу к формированию органов палестинского самоуправления, дал "зеленый свет" интенсивному политическому диалогу, принес Нобелевскую премию мира своим авторам - Рабину, Арафату и Шимону Пересу, возглавлявшему тогда МИД Израиля.

"Я был военным 27 лет, я воевал пока не было перспектив для мира. Сегодня я уверен, что такие перспективы есть, отличные перспективы. Необходимо воспользоваться этим шансом ради тех, кто стоит сегодня здесь, ради тех, кого здесь нет", - сказал Рабин в своей последней речи.

Начиная с четверга, в Израиле проходят мероприятия, приуроченные к десятилетию со дня гибели Рабина. Их кульминацией станет траурный митинг, который состоится в субботу на одной из площадей Тель-Авива.

Некогда площадь носила имя Царей Израилевых, ныне она называется площадью Ицхака Рабина. Именно здесь десять лет назад оборвался жизненный путь выдающегося воина, ставшего рыцарем мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала