Рейтинг@Mail.ru
Во Франции объявлены лауреаты престижных литературных премий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Во Франции объявлены лауреаты престижных литературных премий

Читать ria.ru в
Гонкуровская премия, которая считается наиболее престижной, присуждена Франсуа Вейергану (Francois Weyergans) за роман "Три дня у моей матери".

ПАРИЖ, 3 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Имена лауреатов престижных литературных премий - Гонкуровской и Ренодо - объявлены в четверг во Франции.

Гонкуровская премия, которая считается наиболее престижной, присуждена Франсуа Вейергану (Francois Weyergans) за роман "Три дня у моей матери".

Между тем, общепризнанным фаворитом считалось другое произведение - роман "Возможность острова", принадлежащий перу Мишеля Уэльбека (Michel Houellebecq), которого критики называют одним из самых модных и одновременно самых скандальных европейских писателей. Однако в самый последний момент предпочтение было отдано Вейергану, который начал работу над своим романом еще несколько лет назад и завершил ее лишь за месяц с небольшим до церемонии объявления лауреатов.

"Три дня у моей матери" - это роман о писателе, который никак не может закончить книгу, мучается, размышляет, а потом вдруг решает все бросить и уехать к старенькой матери, доживающей последние дни на юге Франции, но поездка по разным причинам все откладывается и откладывается. По сути, Вейерган рассказывает о себе самом, и это находит отражение даже в именах персонажей. Главному герою, писателю Франсуа Вейерграфу, никак не удается дописать роман про Франсуа Граффенберга, который, в свою очередь, хотел бы написать книгу о приключениях некоего Франсуа Вейертейна...

Новый Гонкуровский лауреат родился в 1941 году от матери-француженки и отца-бельгийца. На протяжении многих лет живет в Париже. Вейерган дебютировал на литературном поприще в 1973 году, а последний его роман "Франц и Франсуа" вышел в свет в 1997-м и был расценен критикой как подлинный шедевр.

Что касается "Трех дней у моей матери", то здесь мнения критиков разделились, и это отразилось при выборе Гонкуровского жюри: шесть голосов были поданы за Вейергана и четыре - за Уэльбека.

Еще более плотной оказалась конкуренция в борьбе за премию Ренодо, которая с перевесом всего в один голос - шесть против пяти - была присуждена Нине Бурауи (Nina Bouraoui) за роман "Мои плохие мысли".

Как и произведение Вейергана, книга Бурауи в значительной степени автобиографична. Она выполнена в форме записей бесед с психоаналитиком, которому героиня поверяет свои разнообразные проблемы, связанные, в том числе, с проведенным в Алжире детством и лесбийскими наклонностями.

Бурауи родилась в 1967 году во Франции, в Бретани, откуда родом ее отец, но первые 14 лет жизни провела в Алжире, на родине матери. Писательница является автором восьми романов, получивших положительные оценки у литературных критиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала