Рейтинг@Mail.ru
Введена в эксплуатацию первая станция на газопроводе Голубой поток - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Введена в эксплуатацию первая станция на газопроводе Голубой поток

Читать ria.ru в
Торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди компрессорной станции (КС) Береговая на газопроводе Голубой поток, состоялись в четверг в Геленджикском районе Краснодарского края, сообщило управление по работе со СМИ ОАО Газпром.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди компрессорной станции (КС) Береговая на газопроводе Голубой поток, состоялись в четверг в Геленджикском районе Краснодарского края, сообщило управление по работе со СМИ ОАО Газпром.

Первая очередь, строительство которой началось в августе 2001 года, включает в себя три газоперекачивающих агрегата (ГПА) и два турбогенератора. Вводимые мощности первой очереди КС Береговая позволяют полностью обеспечить контрактные объемы поставок газа в Турцию. Всего на КС, в соответствии с проектом, будут работать шесть ГПА и три турбогенератора.

Как отметил на церемонии открытия станции член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО Газпром Богдан Будзуляк, "в работе сегодня могут быть уже четыре из шести газоперекачивающих агрегатов, два оставшихся проходят подготовительные процедуры для проверки отвечают ли они параметрам, указанным в контракте", сообщил корреспондент РИА Новости, присутствовавший на церемонии.

"Практически компрессорная станция будет готова к запуску в полном объеме в декабре 2005 года. К этому времени к запуску будут готовы все шесть ГПА", - сказал он.

Как отметил член правления Газпрома, инвестиции в строительство станции уточняются, однако, по предварительным данным, ее строительство стоило порядка $320 миллионов, проектная мощность составляет 16 миллиардов кубометров газа в год.

В то же время Будзуляк подчеркнул высокий уровень антитеррористической безопасности, обеспеченный на КС. "Здесь обеспечен высокий уровень информатизации и должный уровень безопасности", - сказал он, пояснив, что КС эксплуатируется Газпромом, в связи с чем на ней применяются системы безопасности компании.

"Ввод в эксплуатацию компрессорной станции Береговая не только обеспечивает технические условия для увеличения поставок газа по Голубому потоку, но и обогащает российских газовиков ценным опытом эксплуатации газотранспортных систем на морских участках. Это позволит с высокой степенью надежности эксплуатировать Северо-Европейский газопровод, строительство которого начинается уже в этом году", - сказал Будзуляк.

КС Береговая является собственностью совместного российско-итальянского предприятия Blue Stream Pipeline Company B.V. (BSPC), которое на паритетных началах учредили Газпром и итальянский концерн ENI.

В торжественных мероприятиях приняла участие делегация Газпрома во главе с Будзуляком, а также делегация итальянского концерна ENI, представители администрации Краснодарского края, BSPC, строительных организаций.

Голубой поток - магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря. Общая протяженность сухопутного и морского участков газопровода составляет 1 тысячу 213 километров. Строительство газопровода было завершено в декабре 2002 года, промышленные поставки газа начались в феврале 2003 года.

В 2004 году по Голубому потоку потребителям Турции было поставлено 3,2 миллиарда кубометров газа. Ожидается, что в текущем году объем поставок составит около 4,5 миллиарда кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала