Рейтинг@Mail.ru
РФ придает большое значение представительству в Международном суде - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ придает большое значение представительству в Международном суде

Читать ria.ru в
"Мы придаем большое значение представленности в Международном суде отечественной правовой системы и считаем очень важным тот вклад, который вносит в деятельность Суда российская правовая школа", - заявил Владимир Путин, выступая в штаб-квартире Международного суда ООН.

ГААГА, 2 ноя - РИА Новости. Россия придает большое значение своему представительству в Международном суде и считает важным вклад, который отечественные правоведы вносят в его деятельность.

"Мы придаем большое значение представленности в Международном суде отечественной правовой системы и считаем очень важным тот вклад, который вносит в деятельность Суда российская правовая школа", - заявил Владимир Путин, выступая в штаб-квартире Международного суда ООН.

Президент РФ выразил надежду, что традиция участия Россия в Суде будет продолжена.

Путин особенно отметил подвижническую роль российского правоведа Федора Мартенса. "Во многом благодаря его настойчивости и блестящему уму была успешно осуществлена инициатива России по проведению в 1899 году первой Конференции мира", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что конференция состоялась в Гааге, навсегда определив этот город как столицу международного права.

Путин отметил, что идеи Мартенса родились не сами по себе. "Все это было воспитано на лучших идеях европейских мыслителей", - сказал Путин. Как отметил президент, по сути Мартенс развил идеи Иммануила Канта и других выдающихся юристов.

По словам Путина, это не умаляет роли российской школы права, а только показывает, что она - естественная часть европейской системы права, впитав лучшее из мировой системы. Как сказал президент, российская система школы права способствовала становлению справедливости и миропорядка.

Со своей стороны председатель Международного суда ООН судья Ши Джиуйонг заявил, что российская школа международного права подарила миру множество идей, отличающихся глубокой человечностью и силой научного предвидения.

По его словам, лучше всего это глубина мудрости и знаний проявилась в том вкладе, который судьи, представлявшие Советский Союз, а сегодня - Российскую Федерацию, внесли в создание и развитие судебной практики международного суда.

Путин напомнил, что первая Конференция мира проходила в тревожное время, "когда над человечеством сгущались сумерки первой мировой войны". "Одним из выдающихся итогов стало тогда принятие Конвенции о мирном разрешении международных столкновений", - подчеркнул президент.

По его словам, огромное значение имело и учреждение Постоянной Палаты Третейского Суда. "Это был первый, постоянно действующий, универсальный механизм мирного разрешения межгосударственных споров", - отметил глава российского государства.

По его словам, не менее важным следует считать само признание международного правосудия. "Это новаторская идея родилась в нашей стране и ее самоотверженно отстаивали представители российской прогрессивной правовой науки", - напомнил российский лидер.

По его словам, взгляды Мартенса и его сподвижников намного опередили реалии того времени. "Они справедливо полагали, что международные отношения могут быть наиболее полно реализованы именно через систему международного управления, основанную на общности целей и интересов государств, универсальным средством обеспечения которых должно быть международное право", - отметил Путин.

"Однако, чтобы воспринять эти миротворческие идеи и воплотить их в жизнь человечеству пришлось пройти через ужасы двух мировых войн, ведь только тогда государства объединились и создали ООН, в уставе которой были отражены универсальные подходы, выработанные выдающимися юристами", - напомнил президент. Как считает Путин, они проявили "великую ответственность за судьбу мира". "И мы обязаны продолжать их благородное дело, развивать объединительные миротворческие процессы. История постоянно напоминает нам об этом и поэтому крайне важно не забывать ее уроки", - сказал президент.

"Очевидно, что международному сообществу потребуется приложить еще немало усилий, чтобы в максимальной степени использовать потенциал ООН, как уникального механизма решения актуальных международных проблем", - сказал российский лидер.

Владимир Путин также выразил глубокое уважение к деятельности Международного суда и поблагодарил всех за внимание.

"Для меня, как воспитанника российской школы права, - большая честь выступать в главном судебном органе ООН, эта встреча весьма значима, она имеет важное значение как для нашей страны, так и, надеюсь, для дальнейшего укрепления престижа Международного суда", - сказал Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала