Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин встретился с руководителями парламента Нидерландов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин встретился с руководителями парламента Нидерландов

Читать ria.ru в
В беседе принимали участие глава Первой палаты Генеральных штатов Ивонне Тиммерман-Бюк и глава Второй палаты Франс Вейсглас.

ГААГА, 2 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин, находящийся с государственным визитом в Нидерландах, в среду встретился с руководителями Генеральных штатов - парламента страны.

В беседе принимали участие глава Первой палаты Генеральных штатов Ивонне Тиммерман-Бюк и глава Второй палаты Франс Вейсглас.

С российской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава российско-нидерландской межправительственной комиссии, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Парламент Нидерландов или, как он официально называется, Генеральных штатов, является одним из старейших парламентов континентальной Европы. Его история насчитывает более пяти веков с момента созыва в 1464 году первого собрания представителей сословий.

В своей нынешней форме Генеральные штаты существуют с 1956 года, когда поправкой к конституции численность членов Второй палаты была установлена в 150 человек, а Первой - в 75.

Вторая палата, избираемая прямым голосованием на четыре года, является важнейшим политическим органом страны, именно она определяет расстановку политических сил.

Первая палата избирается органами провинциального представительства - провинциальными штатами на четыре года, при этом сроки ее созыва не совпадают со сроками созыва Второй палаты.

Главными функциями Генеральных штатов являются законодательная деятельность и контроль за работой правительства.

Согласно конституции Нидерландов активным избирательным правом граждане обладают с 18 лет, пассивным - с 21 года.

Последние, внеочередные, выборы во Вторую палату состоялись 22 января 2003 года. 11 марта 2003 года состоялись очередные выборы в провинциальные штаты, которые, в соответствии с Конституцией 26 мая 2003 года, избрали новый состав Первой палаты на основе пропорционального представительства сроком на четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала