Рейтинг@Mail.ru
Балкененде: Голландия заинтересована в развитии сотрудничества с РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балкененде: Голландия заинтересована в развитии сотрудничества с РФ

Читать ria.ru в
Нидерланды заинтересованы в развитии с Россией торгово-экономического и культурного сотрудничества, сказал премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

Наталья Горбунова, Андрей Поскакухин

ГААГА, 2 ноя - РИА Новости. Нидерланды заинтересованы в развитии с Россией торгово-экономического и культурного сотрудничества.

"Я думаю, что голландские компании могут предложить свои знания и опыт в области энергетики, водного хозяйства, сельского хозяйства и технологий", - сказал премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде в интервью РИА Новости в связи с визитом президента РФ в Нидерланды.

"Российский рынок очень большой, и, я полагаю, что Россия весьма заинтересована в этих знаниях и опыте", - добавил он.

Балкененде считает, что и Голландия привлекательна для российского бизнеса.

"Для российских предприятий Голландия интересна, потому что ее рынок очень разнообразен. Занятие бизнесом здесь укрепит их способность отвечать на потребности рынка, что также будет полезно России", - сказал голландский премьер.

Он также считает, что по мере развития отношений между Евросоюзом и Россией будут возникать новые возможности для двусторонней торговли и экономических отношений.

"Я надеюсь, что традиционные торговые отношения в области сырьевых ресурсов, продуктов питания и цветов распространятся дальше на промышленные технологии и инновацию", - сказал Балкененде.

"Нидерландские компании и научно-исследовательские институты могут внести вклад в развитие в России производств с высокой добавленной стоимостью", - считает он.

По его словам, Голландия хотела бы также развивать двусторонние отношения в области культуры.

"В последние годы эти отношения становятся все более интенсивными, и мы ожидаем, что сможем и дальше активизировать наши культурные обмены", - сказал премьер.

Он напомнил, что Нидерланды и Россию объединяет богатая общая культурная история.

"Конечно, самым известным примером является пребывание царя Петра Великого в Нидерландах", - сказал Балкененде.

Он отметил, что празднование в 1997 году 300-й годовщины визита Петра Первого в Голландию придало значительный импульс двусторонним культурным обменам.

"Интенсивность нашего культурного сотрудничества и его разнообразие - от общего культурного наследия и сотрудничества между Санкт-Петербургом и Амстердамом в рамках проекта "Эрмитаж" до современной музыки, изобразительного и исполнительского искусств - является иллюстрацией качества наших отношений в области культуры", - сказал голландский премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала