Рейтинг@Mail.ru
Вильпен призвал к прекращению беспорядков в парижском пригороде - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильпен призвал к прекращению беспорядков в парижском пригороде

Читать ria.ru в
Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен призвал к прекращению уличных беспорядков в парижском пригороде Клиши-су-Буа, которые начались после трагической гибели двух подростков арабского происхождения.

ПАРИЖ. 1 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен призвал к прекращению уличных беспорядков в парижском пригороде Клиши-су-Буа, которые начались после трагической гибели двух подростков арабского происхождения.

Как сообщила пресс-служба Матиньонского дворца, де Вильпен принял родственников погибших подростков. Во встрече, продолжавшейся около полутора часов, участвовал также министр внутренних дел Никола Саркози.

Де Вильпен, по сообщению пресс-службы, пообещал "полностью разобраться в обстоятельствах трагического происшествия" и заверил собеседников в том, что "ознакомит их, как только станет возможно, с результатами предварительного расследования, которое ведут прокуратура и внутренняя инспекция полиции".

Премьер-министр также "подчеркнул необходимость восстановления спокойствия и общественного порядка, ответственность за который несут правоохранительные органы".

Он выразил поддержку сотрудникам полиции и одновременно отметил необходимость "избегать любого недопонимания, которое могло бы привести к новым столкновениям".

Как сообщила пресс-служба, в ближайшие часы в министерстве внутренних дел состоится совещание, на котором предполагается рассмотреть конкретные меры по урегулированию ситуации в Клиши-су-Буа.

Уличные беспорядки в этом небольшом городке, расположенном в полутора десятках километров к северо-востоку от Парижа, начались после того, как в минувший четверг вечером двое подростков арабского происхождения погибли, натолкнувшись на провода высокого напряжения. Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи стали устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.

Версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.

Беспорядки в Клиши-су-Буа продолжаются уже пятые сутки, и стали распространяться на другие парижские пригороды. В дневные часы обстановка обычно остается спокойной, а к вечеру волнения возобновляются. Только за последнюю ночь в Клиши-су-Буа и соседних пригородах сожжено около 70 автомобилей. При этом в правоохранительных органах отмечают изменение тактики участников беспорядков, которые от массовых прямых столкновений с полицией перешли к действиям небольшими группами по 15-20 человек.

В Клиши-су-Буа переброшены значительные полицейские подкрепления. В общей сложности за минувшие дни сотрудниками правоохранительных органов задержано около тридцати участников беспорядков. Некоторые были затем освобождены, другим предстоит предстать перед судом. Три человека уже приговорены к двухмесячному тюремному заключению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала