Рейтинг@Mail.ru
Путин посетил музей "Домик Петра Первого" в голландском городе Заандам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетил музей "Домик Петра Первого" в голландском городе Заандам

Читать ria.ru в
Это - маленький домик, в котором Петр Первый жил неделю, прибыв впервые в Голландию в августе 1697 года под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

ЗААНДАМ (Пригород Амстердама), 1 ноя - РИА Новости. Владимир Путин посетил музей "Домик Петра Первого", находящийся неподалеку от Амстердама в городе Заандам.

Это маленький домик, в котором Петр Первый жил неделю, прибыв впервые в Голландию в августе 1697 года под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

Сотрудник музея Марина Дьяконова показала президенту России жилую и рабочую комнаты русского царя, а также подробно рассказала об уникальных экспонатах музея.

В частности, она обратила внимание на икону, выполненную в особой манере, которую, по преданию, подарил музею Николай Второй. Дьяконова отметила, что для подтверждения подлинности этого факта необходимы исследовательские работы в архивах России.

В ответ Путин пообещал помочь, отметив необходимость совместных исследований. Он также пригласил сотрудницу музея посетить Россию.

Домик Петра Первого - единственное сохранившееся c 17-го века в Заандаме деревянное строение. В нем выставлены предметы обихода того времени, портреты Петра Первого и другие экспонаты.

В домике сохранилась кровать - как было тогда принято, с дверцами. В те времена люди в Голландии спали полусидя, и кровать была значительно меньше роста русского царя. В этой связи на одной из стен сохранилась надпись, сделанная посетившим Домик царя Петра Наполеоном: "Великому ничего не мало".

В августе 1697 года царь Петр, оставив позади состоявшее из более чем 200 человек Великое посольство, прибыл инкогнито, под именем Петра Михайлова, в Заандам. Этот город был одним из главных центров кораблестроения. Подплывая с шестью сопровождавшими его лицами на лодке к Заандаму, Петр увидел на берегу Геррита Киста (Gerrit Kist), которого он знал, когда тот работал в Москве кузнецом. Русский царь остановился в домике кузнеца и жил в нем в течение недели. При этом он работал корабельным плотником на верфи Лейнса Роххе (Lijns Rogge).

Вскоре местные жители узнали о пребывании у них в городе русского царя, и Петр уехал в Амстердам, где продолжил учиться кораблестроению на верфях Ост-Индской компании.

Во время своего второго посещения Заандама 21 мая 1698 года Петр I вновь заглянул к кузнецу Кисту и провел в его домике несколько часов. 5 марта Петр побывал в Заандаме уже в рамках официального визита в Нидерланды в качестве российского царя. Тогда его сопровождала супруга Екатерина и большая свита. Он посещал верфи, встречался с купцами и знатью, но при этом вновь зашел в гости к Кисту. В последний раз Петр I посетил Заандам в августе 1717 года.

В 1818 году домик, в котором останавливался русский царь, был куплен королем Нидерландов Вильгельмом I. Он подарил его своей невестке - дочери российского императора Павла I Великой Герцогине Анне Павловне, вышедшей замуж за нидерландского наследного принца, ставшего позже королем Вильгельмом II.

В 1886 году сын Анны Павловны король Нидерландов Вильгельм III подарил Домик царя Петра российскому императору Александру III. По указанию Александра III, были установлены балки, поддерживающие деревянные стены домика. Позже Николай II распорядился построить для домика большой футляр в виде прочных кирпичных стен с крышей.

Ежегодно музей "Домик царя Петра" посещают тысячи туристов со всего мира. Недалеко от него на площади Дам находится памятник "Царь-плотник", изображающий Петра I с топором за строительством парусного судна. Этот памятник был подарен Николаем II Заандаму 2 мая 1911 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала