Рейтинг@Mail.ru
В РФ подготовлены около 100 проектов в рамках Киотского протокола - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ подготовлены около 100 проектов в рамках Киотского протокола

Читать ria.ru в
Около 100 проектов по снижению выбросов парниковых газов подготовлены предприятиями России в рамках Киотского протокола. Об этом сообщил директор департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России Александр Ишков во вторник в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Екатерина Ефимова. Около 100 проектов по снижению выбросов парниковых газов подготовлены предприятиями России в рамках Киотского протокола. Об этом сообщил директор департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России Александр Ишков во вторник в интервью РИА Новости.

"В настоящее время в России существует порядка 100 проектов, 20 из них уже получили предварительное одобрение, в частности, Минэкономразвития", - сказал он.

По словам Ишкова, проекты по снижению выбросов парниковых газов представили предприятия энергетической, газовой и химической отраслей, ряд предприятий жилищно-коммунального хозяйства, целлюлозно-бумажные комбинаты.

"Наиболее масштабные - проекты РАО ЕЭС по переходу на природный газ вместо угля или мазута. Кроме того, колоссальный резерв - это проекты по ликвидации утечек газа в газораспределительных сетях", - отметил Ишков.

Он подчеркнул, что сокращение выброса тонны метана в атмосферу равнозначно сокращению содержания CO2 в атмосфере на 21 тонну.

Кроме того, на начальной стадии разработки, по словам Ишкова, находятся проекты в сфере лесного хозяйства - лесовосстановление, специальные посадки деревьев на свободных площадях, позволяющие увеличить поглощение CO2.

Чтобы приступить к реализации этих проектов, нужна нормативная база, инвесторы, а также механизмы передачи квот, отметил Ишков.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не нуждается в едином национальном центре распределения квот. "В отличие от ЕС, Россия имеет определенный резерв, ей требуется не снижать выбросы, а только не превысить уровень 1990 года", - сказал он. По мнению Ишкова, имеющийся резерв должен быть использован для развития российской промышленности.

"Мы считаем, что та квота, которая у нас есть, вполне достаточна для развития реальной промышленности. А вот то, что будет сокращаться в результате реализации проектов, можно продавать", - отметил чиновник.

Глава департамента считает, что к 2012 году возможно на 10% сократить расход энергоресурсов в России без использования крупных инвестиций, просто "идя по пути экономии и эффективного использования имеющихся ресурсов".

Говоря об итогах года, прошедшего со дня ратификации Киотского протокола Россией, Ишков отметил, что вступление документа в силу дало мощный импульс к его реализации во всех странах мира.

"В настоящее в ЕС работают три биржи по продаже квот, образующихся в результате реализации проектов по снижению выбросов. То есть реально идут процессы, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов", - сказал Ишков.

По его словам, для России, независимо от того, влияет ли на изменение климата выброс парниковых газов или нет, "процесс снижения потребления энергии, переход на альтернативные источники энергии дают и экономический, и экологический эффект, поскольку идет снижение выбросов не только CO2, но и токсических веществ".

В апреле 2006 года, как ожидается, будет готов кадастр выбросов парниковых газов, составляемый под эгидой Росгидромета, отметил Ишков.

Говоря о втором этапе реализации Киотского протокола после 2012 года, он отметил, что участие России - "предмет очень длительных и тяжелых переговоров". "Мы максимально в этот период должны использовать наши преимущества. В первую очередь, это экологическое донорство России", - сказал представитель Минприроды.

Он пояснил, что благодаря своей протяженности, лесным и водным ресурсам "территория России является стабилизирующим фактором для других стран мира и для климата в целом".

"Там, где происходит общая утилизация парниковых газов, следует, наверное, идти не только по пути квотирования выбросов", - сказал чиновник.

Он считает, что для России, как и для Канады и Бразилии, являющимися глобальными экологическими донорами, должны быть предусмотрены определенные преференции.

"Говоря языком экономистов, за это нам должны платить. Может быть не в прямом смысле деньгами, но привилегии за Россией должны быть определенные закреплены", - заметил Ишков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала