Рейтинг@Mail.ru
Маргелов удовлетворен формулировками резолюции ООН по Сирии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов удовлетворен формулировками резолюции ООН по Сирии

Читать ria.ru в
"При непосредственном участии России ООН приняла самую мягкую резолюцию, которая только была возможна", - сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов удовлетворен формулировками резолюции ООН по Сирии, которая была принята накануне.

"При непосредственном участии России ООН приняла самую мягкую резолюцию, которая только была возможна", - сказал он во вторник РИА Новости. По словам сенатора, Сирии в этой резолюции предписывается помогать расследованию гибели Рафика аль-Харири и обеспечивать возможность допроса подозреваемых комиссией ООН.

"При этом из резолюции под давлением Москвы был исключен пункт о введении санкций за неисполнение положений документа - в начале переговорного процесса подобной лояльности даже сложно было ожидать", - заявил он.

Вместе с тем, Маргелов подчеркнул важность того, чтобы за деятельностью комиссии по расследованию убийства Харири был установлен должный контроль. "Это необходимо сделать для того, чтобы подозрения в причастности к убийству были основаны на фактах", - сказал Маргелов.

Он напомнил, что не раз некоторые комиссии ООН делали выводы на основе "сфальсифицированной документации, как это было с докладом Волкера". "Поэтому я считаю необходимым, чтобы в случае с Сирией комиссия по расследованию не превратилась в инструмент давления на сирийскую правящую элиту", - сказал председатель комитета.

Маргелов также считает, что необоснованные заявления о том, что "к преступлению могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана" недопустимы. "Дальнейшее продолжение давления на Сирию в рамках расследования должно быть возможно только в том случае, если эта причастность будет обоснована неоспоримыми доказательствами", - подчеркнул Маргелов.

Сенатор напомнил, что война в Ираке началась с фальсифицированных данных о наличии ОМУ. Он добавил, что в ситуации с Сирией подобного допускать нельзя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала