Рейтинг@Mail.ru
Косачев: РФ и Эстония должны вновь вернуться к переговорам о границах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: РФ и Эстония должны вновь вернуться к переговорам о границах

Читать ria.ru в
"Стратегически я не сомневаюсь в том, что технические договоры должны быть свободны от политических деклараций и ратифицированы именно как технические договоры".

ТАЛЛИН, 1 ноя - РИА Новости, Николай Адашкевич. По мнению председателя комитета по международным делам в Госдумы России Константина Косачева, для разрешения сложившейся ситуации с договорами о границах между Россией и Эстонией, следует провести новые переговоры по этому вопросу.

Об этом Косачев заявил в интервью вышедшей во вторник эстонской газете Postimees.

"Стратегически я не сомневаюсь в том, что технические договоры должны быть свободны от политических деклараций и ратифицированы именно как технические договоры. Но тактически, для выхода из тупика, должен появиться обновленный текст, в преамбуле которого по взаимному согласию сторон могут быть прописаны некоторые политические моменты", - считает российский парламентарий.

"Таким образом, этот документ можно будет рассматривать как исходный пункт для новых переговоров и последующей ратификации. Обе стороны должны быть готовыми к взаимным компромиссам", - добавил Косачев.

Глава комитета Госдумы отметил, что российская стороны еще до подписания договоров о границах предложила добавить к ним политическую декларацию, однако Эстония отвергла это предложение, отметив, что договоры являются техническим документом и не нуждаются в дополнении.

Однако вскоре эстонский парламент ратифицировал пограничные договоры вместе с преамбулой, которая содержала положения, увязывающие ратификацию этих договоров с внутригосударственными документами Эстонии, а также утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала