Рейтинг@Mail.ru
ХДС/ХСС: уход Мюнтеферинга изменит ситуацию для Большой коалиции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХДС/ХСС: уход Мюнтеферинга изменит ситуацию для Большой коалиции

Читать ria.ru в
Председатель ХДС Ангела Меркель и глава ХСС Эдмунд Штойбер признали, что неожиданный уход Франца Мюнтеферинга с поста председателя СДПГ "изменит ситуацию" для Большой коалиции.

БЕРЛИН, 31 окт - РИА Новости, Ольга Семенова. Председатель ХДС Ангела Меркель и глава ХСС Эдмунд Штойбер признали, что неожиданный уход Франца Мюнтеферинга с поста председателя СДПГ "изменит ситуацию" для Большой коалиции. Об этом они заявили в понедельник на пресс-конференции после очередного заседания "коалиционной комиссии".

В то же время номинированный канцлер Ангела Меркель сообщила, что руководство СДПГ заверило партнеров по будущей коалиции в своем твердом намерении довести переговоры до позитивного завершения в намеченные сроки.

"Поскольку мы сегодня смогли убедиться в том, что воля к созданию коалиционного правительства есть, у меня не сложилось впечатления, что что-то изменится", - заявила лидер ХДС, отметив при этом "продуктивность прошедшей дискуссии" и "конструктивную атмосферу"

Менее оптимистично высказался председатель ХСС Эдмунд Штойбер. "Господин Мюнтеферинг, несомненно, большой авторитет и один из столпов Большой коалиции. С его уходом ситуация изменится и это будет иметь для нас последствия, которые мы еще должны обсудить", - сказал баварский премьер.

Он отказался комментировать слухи о своем намерении вслед за Мюнтеферингом отказаться от поста министра в будущем коалиционном правительстве, подчеркнув только, что "ситуация изменилась, и во вторник мы будем это обсуждать с президиумом партии (ХСС)".

Ранее СМИ со ссылкой на источники в ХСС сообщили, что "без Мюнтеферинга в правительстве и Штойбер не хочет перебираться из Мюнхена в Берлин".

Ангела Меркель, со своей стороны, дала понять, что рассчитывает на Эдмунда Штойбера в новом кабинете министров.

"Я не скрываю, как была рада получить его согласие на участие в правительстве и ценю его работу в коалиционной комиссии. Буду рада и завтра, и послезавтра, и дальше, если он продолжит работать с нами", - подчеркнула будущая глава правительства.

Оба руководителя ХДС/ХСС, а также выступивший перед ними со своей позицией Франц Мюнтеферинг (СДПГ), позитивно оценили очередной раунд переговоров в большом составе и выразили уверенность, что рабочие группы представят в среду окончательные варианты своих "отраслевых" докладов.

"В четверг мы соберемся в узком составе, чтобы обсудить еще оставшиеся спорные моменты (в частности, по энергетической политике) и решить, в каком составе в понедельник будем завершать подготовку "коалиционного соглашения", - сказал Мюнтеферинг.

Он отказался комментировать свое решение об уходе, однако подчеркнул, что "я еще председатель СДПГ до съезда, который пройдет через две недели, а до этого момента вся работа по созданию коалиционного правительства будет закончена".

"Это будет венцом моей карьеры во главе этой замечательной партии", - заявил Мюнтеферинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала