Рейтинг@Mail.ru
Сирия продолжит сотрудничать с комиссией расследующей убийство Харири - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия продолжит сотрудничать с комиссией расследующей убийство Харири

Читать ria.ru в
Будет ли принята резолюция или нет, Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией, поскольку раскрытие этого преступления отвечает ее интересам, - заявил сирийский дипломат.

ДАМАСК, 30 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири вне зависимости от результатов заседания Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в воскресенье в столице Катара Дохе заместитель министра иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем (Walid al-Mualem), совершающий поездку по странам Персидского залива, сообщает агентство САНА.

"Будет ли принята резолюция или нет, Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией, поскольку раскрытие этого преступления отвечает ее интересам", - сказал сирийский дипломат.

При этом он назвал опасным проект резолюции СБ ООН, предусматривающий угрозу введения санкций в отношении Сирии. "Резолюция готовилась за месяц до обнародования доклада Детлева Мехлиса (главы комиссии - прим.корр.) в ходе интенсивных заседаний в Нью-Йорке, Париже и Лондоне, как будто заранее было известно его содержание", - сказал Муаллем.

По его словам, подобная резолюция угрожает безопасности Сирии и Ближнего Востока в целом, и, в то же время, она не направлена на выяснения истины гибели Рафика Харири.

Международная комиссия по расследованию убийства экс-премьера Ливана во главе с немецким детективом Детлевом Мехлисом 20 октября представила доклад по итогам четырех месяцев работы. В документе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству Харири. В то же время Мехлис признал, что расследование не завершено, в связи с чем мандат международной комиссии был продлен до конца текущего года.

В понедельник в Нью-Йорке состоится заседание СБ ООН на уровне глав МИД, на котором будет обсуждаться доклад Мехлиса.

Министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа уже вылетел в Нью-Йорк, где проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, и примет участие в заседании Совета Безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала