Рейтинг@Mail.ru
Хансен: к кораблям РФ были применены не слишком строгие санкции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хансен: к кораблям РФ были применены не слишком строгие санкции

Читать ria.ru в
"Я категорически не согласен с заявлениями российской стороны о том, что к российским кораблям были применены слишком строгие санкции, и я уже неоднократно это подчеркивал", - заявил Хансен по телефону РИА Новости.

ХЕЛЬСИНКИ, 29 окт - РИА Новости, Ольга Андрианова. Вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен (Rune Bard Hansen) не считает, что к российским кораблям были применены слишком строгие санкции.

"Я категорически не согласен с заявлениями российской стороны о том, что к российским кораблям были применены слишком строгие санкции, и я уже неоднократно это подчеркивал", - заявил Хансен по телефону РИА Новости.

По его словам, российские суда были задержаны в норвежских территориальных водах за нарушение закона, и с ними поступили соответствующим образом.

"Точно так же норвежские власти поступили бы с судами любой другой страны, и так же поступила бы любая другая страна в случае нарушений в ее территориальных водах", - подчеркнул вице-губернатор.

Как подчеркнул Хансен, "окончательно дело решит суд, который состоится в начале января в норвежском городе Тромсе".

Российское промысловое судно "Капитан Горбачев" и судно-рефрижератор "Дмитрий Покрамович" были задержаны 24 октября норвежской береговой охраной близ острова Медвежий в территориальных водах Норвегии. Власти Норвегии обвиняют экипажи в перегрузке рыбы без уведомления.

Хансен также добавил, что требование о внесении залога, которое с самого начала было предъявлено к российским судам, является международной практикой, и никак не может расцениваться как слишком строгие санкции.

Вице-губернатор напомнил, что недавно за аналогичное нарушение норвежской береговой охраной был задержан российский траулер "Метелица". Однако судовладелец внес залог, и судно продолжило промысел. Дело "Метелицы" будет рассматриваться в суде в середине декабря, уточнил вице-губернатор.

По мнению представителя посольства РФ в Норвегии Алексея Шадского, в случае с "Капитаном Горбачевым" и "Дмитрием Покрамовичем" судовладельцы слегка "перегнули палку", отказываясь выполнять требования норвежской стороны.

"После случая с траулером "Электрон", который является абсолютно нетипичным для российско-норвежской практики, судовладельцы, по-видимому, решили воспользоваться тем, что вопрос был поднят на высокий международный уровень, и попытаться сыграть на волне скандала", - сказал он.

Однако, по мнению Шадского, данные случаи являются абсолютно разными, и в ситуации с "Капитаном Горбачевым" и "Дмитрием Покрамовичем" "дело вылилось в обыкновенный хозяйственный спор".

Генеральный секретарь министерства Норвегии по рыболовству и береговым вопросам Йорн Крог (Jorn Krog) считает, что "России и Норвегии необходимо усилить контроль за рыболовством в Баренцевом море". Как заявил Крог в интервью норвежскому телевидению NRK, "это будет способствовать сохранению наших общих ресурсов".

По мнению Крога, "решительные меры надо принимать как можно быстрее, и Россия, со своей стороны, могла бы в первую очередь усилить контроль за своими собственными судами в Баренцевом море".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала