Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ может потребовать от комиссии Волкера сообщить источники - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ может потребовать от комиссии Волкера сообщить источники

Читать ria.ru в
Россия может потребовать от комиссии Пола Волкера сообщить источники попадания к ней фальшивых документов, сообщил журналистам в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам Лаврова, в ряде случаев комиссия представляла России "весьма сомнительные либо явно фальшивые документы", касающиеся российского участия в программе "Нефть в обмен на продовольствие".

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Россия может потребовать от комиссии Пола Волкера сообщить источники попадания к ней фальшивых документов, сообщил журналистам в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр отметил, что сейчас идет тщательное изучение доклада комиссии.

По словам Лаврова, в ряде случаев комиссия представляла России "весьма сомнительные либо явно фальшивые документы", касающиеся российского участия в программе "Нефть в обмен на продовольствие".

"Если и сейчас в результате проработки доклада вновь выявятся подделки, то мы потребуем от комиссии разъяснений относительно того, каким образом эти так называемые "документы" попали в ее распоряжение", - сказал Лавров.

Говоря о гуманитарной операции в Ираке, глава МИД РФ отметил, что ее главная задача была выполнена.

"Удалось не только удержать Ирак от сползания в состояние хаоса и анархии, но и существенно улучшить положение многомиллионного иракского населения в условиях жесткой блокады", - сказал он.

Накануне Лавров заявил, что документы, которыми пользовалась независимая комиссия Волкера по Ираку, были поддельными.

"Я не видел самого доклада, однако считаю, что надо внимательно изучить факты, которые могут там быть. Я говорю "могут", потому что мы не раз контактировали с комиссией Волкера по ее просьбе, и документы, которые они нам показывали, были поддельными, содержали поддельные подписи российских и официальных лиц", - сказал министр журналистам.

В опубликованных в четверг в Нью-Йорке списках лиц, которые якобы получили от режима Саддама Хусейна крупные квоты на экспорт нефти при реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", фигурируют лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский и бывший руководитель кремлевской администрации Александр Волошин.

Как говорится в распространенных перед официальным оглашением доклада материалах, подготовленных независимой комиссии Волкера, Жириновскому якобы были выделены "миллионы баррелей", Волошину - 4,3 миллиона баррелей.

Как сообщил РИА Новости дипломатический источник, пожелавший остаться неназванным, подписи Волошина под контрактами в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака и сами контракты были фальшивыми.

Жириновский также отверг обвинения комиссии в том, что он получал от иракского руководства крупные квоты на поставку нефти.

"Лично я ни одного контракта не подписал, ни одного цента от иракской стороны не получил и коммерцией не занимался", - заявил он РИА Новости.

Гуманитарная программа для Ирака осуществлялась с санкции Совета Безопасности ООН с 1996 по 2003 год. Комиссия Волкера действует с марта 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала