Рейтинг@Mail.ru
Главный помощник Чейни Льюис Либби подал в отставку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный помощник Чейни Льюис Либби подал в отставку

Читать ria.ru в
Главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби, обвиняемый в даче ложных показаний, подал в отставку, сообщает пресс-служба Белого дома.

ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби, обвиняемый в даче ложных показаний, подал в отставку, сообщает пресс-служба Белого дома.

В подписанных в суде Вашингтона документах следователь по особо важным делам Патрик Фитцжеральд обвиняет Либби в даче ложных показаний жюри присяжных, а также в том, что он чинил препятствия правосудию, что считается в США серьезным уголовным преступлением и может наказываться тюремным заключением.

Либби возглавляет личный аппарат вице-президента США Ричарда Чейни и относится к числу наиболее доверенных фигур из окружения Чейни. По рангу его должность соответствует должности советника президента США по национальной безопасности.

В официальных документах суда, насчитывающих в общей сложности девять страниц, указаны пять пунктов, по которым Либби предъявлены обвинения в рамках расследования об "утечке" информации об имени работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм. В случае признания виновным ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Имя Плэйм в июле 2003 года попало в прессу после того, как ее муж, посол по особым поручениям Джеймс Уилсон выступил с критикой действий администрации Буша в Ираке и обвинил Белый дом в фальсификации разведданных о попытках Саддама Хусейна приобрести уран в Африке.

В своей книге, вышедшей в свет, после того как в США разразился громкий политический скандал в связи с "утечкой", Уилсон сообщил, что считает авторами "утечки" людей из аппарата вице-президента США Ричарда Чейни и главного политического советника Буша Карла Роува.

Раскрытие имени сотрудника ЦРУ в СМИ является в США федеральным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет.

Буш в категорической форме неоднократно заявлял, что ему неизвестны авторы "утечки" и что он сам готов всемерно сотрудничать со следователями. При этом президент США нанял известного адвоката Джеймса Шарпа, который представляет в этом деле его интересы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала