Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в исправительных колониях Киргизии нормализуется - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в исправительных колониях Киргизии нормализуется

Читать ria.ru в
В пятницу в Молдовановскую ИК-31, где неделю назад заключенные напали на членов комиссии, вошли добровольцы из числа сотрудников центрального аппарата ГУИН.

БИШКЕК, 28 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Ситуация в исправительных колониях Киргизии, где на прошлой неделе заключенные подняли бунты, нормализуется, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) республики.

Источник сообщил, что всего в Киргизии около 35 исправительных колоний. Сейчас в подавляющем большинстве из них действует обычный режим содержания заключенных, подчеркнул он.

По его словам, в пятницу в Молдовановскую ИК-31, где неделю назад заключенные напали на членов комиссии, вошли добровольцы из числа сотрудников центрального аппарата ГУИН.

Среди добровольцев, которые временно будут исполнять функции администрации колонии, заместитель начальника ГУИН Батырбек Сапарбаев и начальник медицинского управления ГУИН Акылбек Муратов.

К своим обязанностям на территории исправительного учреждения приступили также женщины-врачи, сотрудники коммунальных и хозяйственных служб.

"Делается все для того, чтобы улучшить условия содержания заключенных", - подчеркнул источник.

Ранее из данной колонии в другие зоны были переведены 15 наиболее агрессивно настроенных заключенных. Однако охрана колонии по-прежнему осуществляется лишь снаружи.

Стабилизируется ситуация и в Ново-Покровской ИК-3, из нее также этапированы злостные нарушители и организаторы бунта.

На прошлой неделе, 19 октября, в ИК-31 недовольные условиями содержания заключенные подняли бунт. В четверг, 20 октября, заключенные ИК-31 напали на членов депутатской комиссию, убив трех человек, в том числе депутата киргизского парламента Тынычбека Акматбаева. Тяжелое ранение получил начальник ГУИН Икматулла Полотов, который скончался накануне, не приходя в сознание.

По данным РИА Новости, после бунтов в этих двух колониях руководство ГУИН приняло решение о введении "особого режима содержания" во всех местах лишения свободы в Киргизии. Вся охрана при этом была выведена за пределы зон, осуществляя контроль лишь по периметру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала