Рейтинг@Mail.ru
Загоровский опроверг информацию о снятии ареста с российского судна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загоровский опроверг информацию о снятии ареста с российского судна

Читать ria.ru в
Судовладелец траулера "Дмитрий Покрамович" опроверг информацию о снятии ареста с судна.

МУРМАНСК/ХЕЛЬСИНКИ, 28 окт - РИА Новости. Судовладелец траулера "Дмитрий Покрамович" опроверг информацию о снятии ареста с судна.

"Арест не снят, судно находится в прежнем положении", - сказал РИА Новости гендиректор АО Мурманрыбпром Владимир Загоровский.

Вместе с тем, он заметил, что сейчас судовладелец (АО Мурманрыбпром) рассматривает вопрос о внесении залога норвежской стороне за траулер "Дмитрий Покрамович".

"Мы действительно начали рассматривать вопрос о внесении такого залога, но не выписанного нам штрафа норвежской стороной", - подчеркнул Загоровский.

Он добавил, что судовладелец по-прежнему не признает законность наложенного на него штрафа. Загоровский уточнил, что окончательное решение о внесении суммы залога может быть принято либо к вечеру пятницы, либо в понедельник.

"Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", задержанные несколько дней назад береговой охраной Норвегии у острова Медвежий в Баренцевом море, обвиняются норвежцами в перегрузке рыбы без уведомления.

Вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен (Rune Bard Hansen) также сообщил РИА Новости, что арест с российских судов "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", пока не снят.

Однако он не исключил, что, возможно, это произойдет в течение дня.

"В настоящее время вопросом занимаются юристы. Я надеюсь, что дело будет улажено в течение дня", - сказал вице-губернатор.

Хансен в очередной раз подчеркнул, что суда не будут отпущены до тех пор, пока судовладельцы не внесут залог или не выплатят штраф. "Все зависит от судовладельцев", - добавил он.

По словам вице-губернатора, в переговорах по этому вопросу наблюдается сдвиг, однако о результатах пока говорить еще рано.

Как прокомментировал ситуацию представитель российского посольства в Норвегии Алексей Шадский, "в итоге дело вылилось в обыкновенный хозяйственный спор".

Сумма, определенная норвежскими властями в качестве залога или штрафа, для промыслового судна "Капитан Горбачев" составляет 900 тысяч норвежских крон (около 4 миллионов 50 тысяч рублей), а для судна-рефрижератора "Дмитрий Покрамович" - 1,25 миллиона норвежских крон (около 5 миллионов 625 тысяч рублей).

Как пояснила советник губернатора по вопросам информации Сюннове Хага (Synnove Haga), эти средства могут быть либо сразу выплачены судовладельцами норвежским властям в качестве штрафа, и тогда дело будет немедленно закрыто, либо могут быть переведены на отдельный банковский счет в качестве залога и гарантий выплаты штрафа в случае его наложения и находиться там до решения суда, который состоится в середине декабря.

"Режим предоставления гарантий - это обычная практика. В зависимости от решения суда, залог будет либо возвращен судовладельцам, либо пойдет в счет уплаты штрафа", - отметил в свою очередь Хансен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала