Рейтинг@Mail.ru
Фрадков положительно оценивает перспективы деятельности ШОС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрадков положительно оценивает перспективы деятельности ШОС

Читать ria.ru в
Фрадков отметил, что уже сформирован портфель пилотных проектов в рамках реализации программы экономического сотрудничества между странами ШОС, и начинается работа по их реализации.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков положительно оценивает перспективы деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Мы смотрим в ближайшее будущее с оптимизмом, исходя из того, что, как сказали бы дипломаты, ШОС является серьезным стабилизирующим фактором международной жизни и существенным элементом международной архитектуры", - заявил Фрадков в среду на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств стран-членов ШОС.

Как одну из характерных особенностей прошедшего заседания премьер отметил переход в практическую плоскость ранее достигнутых договоренностей.

"Прошлогоднее заседание глав правительств стран ШОС в Астане послужило своего рода "дорожной картой", и сегодня мы наполняли ее конкретным содержанием", - сказал он.

Фрадков отметил, что уже сформирован портфель пилотных проектов в рамках реализации программы экономического сотрудничества между странами ШОС, и начинается работа по их реализации.

Как еще одну важную особенность заседания премьер отметил широкий спектр рассматриваемых вопросов. Совет глав правительств уже не ограничивается обсуждением торгово-экономических проблем и обсуждает такие вопросы, как борьба с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также приоритетные направления сотрудничества в гуманитарной области, отметил Фрадков.

Еще одной особенностью заседания стало участие бизнес-сообщества в работе Совета глав правительств.

Начал работать Деловой совет ШОС, который будет принимать участие в реализации конкретных проектов, "начиная с сотрудничества в топливно-энергетической сфере и транспорте и заканчивая высокими технологиями в авиакосмической, телекоммуникационной отрасли", - сказал российский премьер.

По итогам заседания Совета глав правительств стран-членов ШОС был подписан ряд совместных документов. В частности, уполномоченные банковские структуры стран ШОС подписали соглашение о межбанковском сотрудничестве. Также был подписан протокол первого заседания правления Делового совета ШОС.

Профильные ведомства государств-членов Организации подписали соглашение о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главы правительств стран ШОС также приняли ряд документов в сфере финансового обеспечения деятельности ШОС. В частности, были подписаны документы о бюджете ШОС на 2006 год, о финансовых правилах Организации и о механизме реализации плана по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран-членов ШОС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала