Рейтинг@Mail.ru
Норвегия: арест с российских судов будет снят после выплаты штрафа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия: арест с российских судов будет снят после выплаты штрафа

Читать ria.ru в
Все следственные и другие необходимые процедуры с норвежской стороны завершены, суда могут быть отпущены сразу же после внесения залога или уплаты штрафа, если они признают справедливость предъявленных к ним претензий.

ХЕЛЬСИНКИ, 26 окт - РИА Новости, Ольга Андрианова. Арест с российских судов в Норвегии будет снят сразу после внесения судовладельцами залога или выплаты штрафа, сообщил РИА Новости в среду по телефону вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен (Rune Bard Hansen).

По его словам, все следственные и другие необходимые процедуры с норвежской стороны завершены, и суда могут быть отпущены сразу же после внесения залога или после уплаты штрафа, если они признают справедливость предъявленных к ним норвежской стороной претензий.

Как сообщила советник губернатора по вопросам информации Сюннове Хага (Synnove Haga), сумма, определенная в качестве залога или штрафа, для промыслового судна "Капитан Горбачев" составляет 900 тысяч норвежских крон (около 4 миллионов 50 тысяч рублей), а для судна-рефрижератора "Дмитрий Покрамович" - 1,25 миллиона норвежских крон (около 5 миллионов 625 тысяч рублей).

Эти средства могут быть либо сразу выплачены судовладельцами норвежским властям в качестве штрафа, и тогда дело будет немедленно закрыто, либо могут быть переведены на отдельный банковский счет в качестве залога и гарантий выплаты штрафа в случае его наложения и находиться там до решения суда, который состоится в середине декабря, пояснила Хага.

"Режим предоставления гарантий - это обычная практика. В зависимости от решения суда, залог будет либо возвращен судовладельцам, либо пойдет в счет уплаты штрафа", - подчеркнул, в свою очередь, Хансен.

По его словам, требование о предоставлении гарантий уже передано капитанам судов, однако ответ пока не получен.

Норвежские власти обвиняют экипажи российского промыслового судна "Капитан Горбачев" и судна-рефрижератора "Дмитрий Покрамович", задержанных в понедельник норвежской береговой охраной близ острова Медвежий, в перегрузке рыбы без уведомления в норвежских территориальных водах.

Вице-губернатор Шпицбергена прокомментировал РИА Новости заявление МИД России о том, что действия норвежских властей в отношении задержанных российских судов чрезмерны.

"Я не согласен с тем, что мы применили слишком строгие санкции. Но в итоге решит суд", - заявил он.

По словам Хансена, он также ничего не знал о том, что капитану "Дмитрия Покрамовича" было отказано в требовании переслать копию его опроса на английском языке судовладельцу - АО Мурманрыбопром для консультаций с юристами.

"Если бы такая просьба была адресована ко мне, то с моей стороны она не вызвала бы никаких возражений. То, что капитан не согласился подписать документ на языке, которым он не владеет в достаточной мере, я очень хорошо понимаю", - сказал вице-губернатор.

Хансен заверил, что если соответствующая просьба поступит к нему от судовладельца или юристов российского предприятия, то он готов ее удовлетворить.

Ранее генеральный директор АО Мурманрыбпром (судовладелец траулера "Дмитрий Покрамович") Владимир Загоровский сообщил РИА Новости, что накануне вечером норвежская сторона провела опрос капитана задержанного траулера "Дмитрий Покрамович", однако отказалась передать копию опроса судовладельцу.

Капитан сообщил судовладельцу по телефону, что вечером во вторник на борт траулера прибыл представитель губернатора города, находящегося на архипелаге Шпицберген, в порт которого норвежская береговая охрана собиралась препроводить арестованное российское судно. По словам капитана, представитель губернатора прибыл вместе с переводчиком. На борту судна норвежцы провели опрос капитана.

"После этого капитану было предложено подписать текст его опроса на английском языке. На настойчивую просьбу капитана и судовладельца переслать копию опроса в Мурманск был получен категорический отказ от норвежской стороны", - отметил Загоровский.

В свою очередь, судовладелец запретил подписывать капитану какие-либо бумаги. "Капитан неплохо владеет английским языком, но недостаточно для того, чтобы оценить тексты юридических документов", - сказал Загоровский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала