Рейтинг@Mail.ru
Задержанные норвежцами суда из РФ стоят на якоре у острова Медвежий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные норвежцами суда из РФ стоят на якоре у острова Медвежий

Читать ria.ru в
"Суда продолжают оставаться на якорях в районе острова, на судах находятся представители норвежской береговой охраны", - рассказал Загоровский.

МУРМАНСК, 26 окт - РИА Новости, Екатерина Козлова. Задержанные норвежцами российские суда по-прежнему стоят на якоре у острова Медвежий, сообщил РИА Новости в среду утром генеральный директор АО Мурманрыбпром (судовладелец траулера "Дмитрий Покрамович") Владимир Загоровский.

По его словам, за минувшую ночь ситуация с двумя российскими траулерами, задержанными в районе архипелага Шпицберген норвежской береговой охраной не изменилась.

"Суда продолжают оставаться на якорях в районе острова, на судах находятся представители норвежской береговой охраны", - рассказал Загоровский.

Он отметил, что по последним сообщениям капитана судна, на борту "Покрамовича" все нормально, ситуация находится под контролем.

Ранее Загоровский рассказал, что накануне вечером норвежская сторона провела опрос капитана задержанного траулера "Дмитрий Покрамович", однако отказалась передать копию опроса судовладельцу - АО Мурманрыбопром.

Капитан сообщил судовладельцу по телефону, что вечером во вторник на борт траулера прибыл представитель губернатора города, находящегося на архипелаге Шпицберген, в порт которого норвежская береговая охрана собиралась препроводить арестованное российское судно. По словам капитана, представитель губернатора прибыл вместе с переводчиком. На борту судна норвежцы провели опрос капитана.

"После этого капитану было предложено подписать текст его опроса на английском языке. На настойчивую просьбу капитана и судовладельца переслать копию опроса в Мурманск был получен категорический отказ от норвежской стороны", - отметил Загоровский.

В свою очередь, судовладелец запретил подписывать капитану какие-либо бумаги.

"Капитан неплохо владеет английским языком, но недостаточно для того, чтобы оценить тексты юридических документов", - сказал Загоровский.

Российское промысловое судно "Капитан Горбачев" и судно-рефрижератор "Дмитрий Покрамович" были задержаны в понедельник норвежской береговой охраной близ острова Медвежий в норвежских территориальных водах. Власти Норвегии обвиняют экипажи в перегрузке рыбы без уведомления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала