Рейтинг@Mail.ru
Интервью заместителя министра иностранных дел РФ А.В. Яковенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью заместителя министра иностранных дел РФ А.В. Яковенко

Читать ria.ru в
Прежде всего, хотел бы отметить, что нынешняя сессия состоялась в канун 60-летия ЮНЕСКО. В связи с юбилеем организации президент Российской Федерации В.В. Путин направил генеральному директору ЮНЕСКО поздравительное послание, которое на сессии огласил руководитель российской делегации, министр иностранных дел России, председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО С.В.Лавров.

- Только что в Париже завершилась 33-я сессия генеральной конференции ЮНЕСКО. Каковы основные итоги этого форума?

- Прежде всего, хотел бы отметить, что нынешняя сессия состоялась в канун 60-летия ЮНЕСКО. В связи с юбилеем организации президент Российской Федерации В.В. Путин направил генеральному директору ЮНЕСКО поздравительное послание, которое на сессии огласил руководитель российской делегации, министр иностранных дел России, председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО С.В.Лавров.

Завершением 33-й сессии генконференции ЮНЕСКО, в которой приняли участие главы ряда государств и правительств, министры - всего свыше 3 000 делегатов стран мира - подведены итоги очередного двухлетнего периода деятельности организации. После принятия государствами-членами 21 октября с.г. новой программы и бюджета ЮНЕСКО на 2006-2007 гг. дан старт работе в предстоящий период и очертаны ее основные контуры. Переизбрание Коитиро Мацууры на пост генерального директора ЮНЕСКО еще на один срок означает сохранение в целом преемственности в работе организации. С точки зрения российских интересов важным событием 33-й сессии следует, безусловно, считать участие в ее работе министра иностранных дел России С.В. Лаврова, который выступил в общеполитической дискуссии и встретился с генеральным директором. Демонстрация внимания к организации на самом высоком политическом уровне придает новый импульс развитию сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО.

- Вы упомянули о принятой на сессии генконференции программе ЮНЕСКО на следующее двухлетие. Каковы ее основные приоритеты?
      
- В качестве приоритетных утверждены следующие направления: базовое образование для всех; водные ресурсы и связанные с ней экосистемы; этика науки и технологий; поощрение культурного разнообразия; обеспечение равного доступа к информации и знаниям. Кроме того, в области образования, в частности, крайне важным признано содействие повышению качества образования. Как отмечено в итоговой резолюции, "образование должно позволить тем, кто его получает, жить, учиться и понимать мир и других людей и учить жить в гармонии с окружающей средой".

В области науки приняты решения о необходимости создания глобальной системы раннего предупреждения о цунами и других опасностях, связанных с мировым океаном. Всеобщую поддержку на сессии получила инициированная Россией международная программа по фундаментальным наукам.

Что касается культуры, то вновь подчеркнута важность таких вопросов, как сохранение культурного наследия, содействие диалогу между культурами, цивилизациями и религиями.

В области коммуникации и информации внимание в предстоящий период будет сосредоточено на проблематике построения общества знаний и четырех принципах, на которых оно основывается: свобода выражения мнений, качество образования для всех, всеобщий доступ к информации и знаниям и уважение культурного и языкового разнообразия.

- Какие наиболее важные документы приняты в ходе генеральной конференции?

- Кроме программы и бюджета организации, о которых я уже говорил, наиболее значимыми являются принятые в ходе сессии две международные конвенции - по борьбе с допингом в спорте и Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Здесь нельзя не отметить тот факт, чего если первый из документов получил одобрение государств-членов относительно беспроблемно, то прохождение второго на всех этапах было связано с напряженной дискуссией. Кроме того, принята Декларация о всеобщих нормах в области биоэтики и прав человека, которая заложила основу для выработки правовых механизмов регулирования в столь важной для человечества сфере. Как представляется, вопросы этики займут важное место в дальнейшей деятельности организации, включая такие направления, как этика научных знаний, этика информации и коммуникации.

При общей поддержке прошло провозглашение всемирного дня философии, который будет праздноваться каждый третий четверг ноября. Единогласно поддержана резолюция с призывом к генеральной ассамблее ООН объявить 2008 год международным годом планеты Земля, а 2009 - международным годом астрономии.

- Кто из видных деятелей российской науки, культуры и образования принял участие в работе генеральной конференции?

- В состав официальной российской делегации входили такие известные ученые, как академики Ж.И.Алферов, В.Е.Фортов, Р.В.Петров, профессор С.П.Капица, руководители ряда профильных российских министерств и ведомств. Российские ученые приняли активное участие в организованных в рамках генеральной конференции "круглых столах" по темам: "Образование для всех" и "Фундаментальная наука как инструмент развития".

Высокий уровень российской делегации на прошедшей сессии предопределили ее качественную работу во всех рабочих органах генеральной конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала