Рейтинг@Mail.ru
Адвокат акционеров ЮКОСа ждет ответа от Христенко на иск - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат акционеров ЮКОСа ждет ответа от Христенко на иск

Читать ria.ru в
Адвокат миноритариев ЮКОСа говорит, что глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко должен ответить на иск против него в течение 20 дней, российские юристы считают, что иск следовало подавать к менеджменту ЮКОСа.

ВАШИНГТОН, 25 окт - РИА Новости. Адвокат миноритариев ЮКОСа говорит, что глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко должен ответить на иск против него в течение 20 дней, российские юристы считают, что иск следовало подавать к менеджменту ЮКОСа.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в Вашингтоне представляющий интересы 12 истцов адвокат Томас Джонсон, Христенко, согласно законам США, обязан в течение 20 дней дать ответ на уведомление о возбуждении в суде иска против него как частного лица, врученное ему в Вашингтоне.

Ранее тот же Джонсон утверждал, что находившемуся в Вашингтоне российскому министру в понедельник вручен вызов в окружной суд округа Колумбия по иску миноритарных акционеров ЮКОСа.

Помощник Христенко, член официальной делегации России в США Станислав Наумов заявил по телефону РИА Новости, что глава Минпромэнерго не получал никаких исковых документов от американских адвокатских контор.

"Виктор Христенко не получал каких бы то ни было документов от каких бы то ни было адвокатов, представляющих чьи либо интересы", - сказал Наумов.

В иске указаны 10 частных лиц, являющихся гражданами США, одно лицо, являющееся гражданином Нидерландов, а также одна корпорация, зарегистрированная на Каймановых островах. Все 12 истцов обвиняют правительство России, ряд российских нефтегазовых компаний, в том числе и Газпром, а также девять частных лиц в том, что своими действиями они лишили истцов ожидаемой прибыли как владельцев депозитарных сертификатов ЮКОСа.

В официальном иске, насчитывающем 67 страниц, содержится обвинение по семи пунктам.

Джонсон разъяснил, что общая стоимость ценных бумаг всех 12 истцов в ЮКОСе составляет примерно $3 миллиона. По законам США в случае положительного решения суда истцы реально могут рассчитывать на возмещение им ущерба в троекратном размере, то есть примерно в размере $9 миллионов.

Адвокат сообщил, в течение сегодняшнего и завтрашнего дня начинается процесс официального уведомления всех остальных ответчиков по данному иску. Адвокат сообщил, что в случае появления одного из девяти названных в иске лиц на территории США, им немедленно будут вручены соответствующие уведомления. Признав при этом сложность вручения таких уведомлений за пределами США, Джонсон сообщил, что иск в суде Вашингтона является гражданским и поэтому в данном деле каких-либо арестов и задержаний ответчиков быть не может.

Джонсон подтвердил также, что в течение сегодняшнего дня в суд Вашингтона будут сданы официальные показания, подтверждающие факт вручения Христенко уведомления о судебном разбирательстве. В случае если в течение предусмотренного американскими законами 20-дневного срока Христенко не ответит на это уведомление, адвокаты истцов обратятся в суд в Вашингтоне с требованием объявить решение о его дефолте, в соответствии с которым суд обяжет российского министра выплатить истцам определенную денежную сумму, которая может быть взыскана в судебном порядке.

В свою очередь адвокат Газпрома Николай Крылов заявил РИА Новости, что американским акционерам ЮКОСа следовало бы подать иск против менеджмента компании ЮКОС.

"Американские акционеры ЮКОСа должны были самостоятельно оценивать возможные риски, приобретая акции этой компании. Если они считают себя ущемленными в правах, то, руководствуясь мировой практикой рассмотрения подобных дел и здравым смыслом, в первую очередь они должны предъявлять иск не к правительству суверенного государства или нефтегазовым компаниям и их чиновникам, не имеющим отношения к деятельности ЮКОСа, а к менеджменту ЮКОСа, который многие годы вводил акционеров в заблуждение и не платил налоги", - сказал Крылов.

По мнению адвоката Газпрома, сложившаяся ситуации - "лишь следствие подобной деятельности компании и ее менеджмента, а также недостаточного контроля со стороны совета директоров, избираемых частными акционерами".

Признав, что американской стороне будет трудно взыскать эту сумму из личных средств Христенко, Джонсон сообщил, что в случае с Газпромом истцы начнут поиск активов этой компании за рубежом для того, чтобы добиться требуемого взыскания. Что касается дальнейшего процесса рассмотрения дела, то, по словам Джонсона, факт вручения Христенко уведомления уже достаточен для того, чтобы процесс мог начаться в форме суда с участием жюри присяжных, как этого требуют истцы.

Во вторник поздно вечером представители Газпрома вновь подтвердили, что пока не получали официального уведомления о подаче иска в отношении компании от миноритарных держателей акций ЮКОСа.

"Официального уведомления пока не было. Мы узнали о подаче иска сегодня и ситуация обсуждается с клиентом", - сказал адвокат Газпрома Николай Крылов РИА Новости.

Отвечая на вопрос РИА Новости о возможности поиска истцами активов Газпрома для того, чтобы добиться требуемого взыскания, Крылов подчеркнул: "Ни в коем случае".

По словам адвоката миноритариев Джонсона, он ожидает определеной поддержки со стороны правительства США. "Я ожидаю, что правительство США будет симпатизировать иску этих акционеров", - сказал Джонсон.

Отвечая на вопрос, ожидает ли американская сторона ответа от Христенко на переданное ему уведомвление, Джонсон сообщил, что на месте юристов российского министра он настоятельно бы посоветовал ему ответить американской стороне в какой-либо форме - пусть даже в форме требования о прекращении дела, так как любой ответ будет лучше, чем его отсутствие.

Являющийся одним из 12-ти истцов, американский частный инвестор и бывший советник президента США по национаьлной безопасности в администрации Рональда Рейгана Ричард Аллен сообщил РИА Новости, что со своей стороны он тоже готов оказать максимальное содействие суду.

"Я это сделаю, если меня попросят", - заявил Аллен, который сообщил, что общий объем его личных инвестиций в ценные бумаги ЮКОСа превышает 65 тысяч долларов.

Аллен сообщил также, что намерен добиваться максимального взыскания нанесенного ему экономического ущерба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала