Рейтинг@Mail.ru
Авторы ежегодника "Военный баланс" отмечают успехи модернизации ВС РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторы ежегодника "Военный баланс" отмечают успехи модернизации ВС РФ

Читать ria.ru в
Ежегодник "Военный баланс" является одним из самых полных и объективных справочных изданий о современном состоянии вооруженных сил 169 стран мира, основных вооруженных конфликтах, текущих и потенциальных очагах напряженности.

ЛОНДОН, 25 окт - РИА Новости. Авторы ежегодника "Военный баланс" (Military Balance 2005-2006) отмечают успешный ход модернизации российских Вооруженных сил. Презентация нового выпуска ежегодного издания Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) состоялась во вторник в Лондоне.

Ежегодник "Военный баланс" является одним из самых полных и объективных справочных изданий о современном состоянии вооруженных сил 169 стран мира, основных вооруженных конфликтах, текущих и потенциальных очагах напряженности.

"Исследование показывает, что вооруженные силы сегодня вынуждены иметь дело не только с традиционным противником, но также и с множеством новых вызовов, в частности, с терроризмом и организованной преступностью", - отметил на презентации глава IISS Джон Чипмен (John Chipman).

России в сборнике посвящена целая глава. По данным "Военного баланса", численность Вооруженных сил РФ составляет сейчас один миллион 37 тысяч человек, еще 415 тысяч человек - в составе пограничных и внутренних войск. В запасе находятся 20 миллионов граждан РФ.

"Российские вооруженные силы продолжают необходимый процесс реформирования и модернизации", - отмечают авторы сборника. Со ссылкой на высокопоставленных офицеров сообщается, что Россия сейчас не может позволить себе сократить численность ВС значительно ниже отметки в 1,2 миллиона - что предполагает высокую долю военнослужащих срочной службы - без риска для национальной безопасности.

Вместе с тем, пишет "Военный баланс", нынешний министр обороны Сергей Иванов полон решимости довести к 2007 году количество военнослужащих-контрактников до 50% общей численности армии.

Другой проблемой, которая продолжает представлять серьезный вызов для российской армии, авторитетный ежегодник называет конфликт в Чечне. Выражается обеспокоенность и ситуацией в Дагестане.

Между тем, составители "Военного баланса" отмечают очевидные успехи в перевооружении российской армии, в частности, размещение ракетных комплексов SS-27 ("Тополь-М"), а также модификации этих систем SS-NX-30 ("Булава") на подводных лодках.

"Атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" сейчас проходит испытания после десятилетней модернизации для того, чтобы нести на себе систему "Булава", а другая подобная подводная лодка, "Юрий Долгорукий", может быть введена в эксплуатацию в 2006 году", - пишет "Военный баланс".

По данным издания, с 11 до 18 планируется увеличить количество российских военных спутников в рамках выделенной на 2006-2015 годы суммы в $10,65 миллиарда.

Что касается авиации, то к 2007 году в распоряжение ВВС РФ поступит 12 новых самолетов Як-130. Как отмечают авторы ежегодника, в 2006 году также ожидается поступление 17 истребителей Су-27СМ, а на смену вертолету Ка-50 ("Черная акула") постепенно будет приходить вертолет Ми-28Н ("Ночной охотник"). 50 таких летательных аппаратов встанут на вооружение к 2010 году.

К участию в операциях по пресечению наркотрафика, борьбе с терроризмом и нарушением границ на Каспийском море приступил корабль "Каспийск", а сухопутные войска получили в распоряжение 40 новых танков Т-90, 90 БТР-80 и 24 БМП-3.

По данным издания, за последние 12 месяцев Россия экспортировала вооружений на общую сумму $4,5 миллиарда и подписала контракты на поставки общей стоимостью $6,1 миллиарда, что больше, чем в прошлые годы, отмечает издание.

"Военный баланс" также отмечает широкую вовлеченность российской армии в военные учения. В период с сентября 2004 по сентябрь 2005 года российские военные приняли участие более чем в двух десятках различных учений, в том числе совместных со странами СНГ, НАТО, Китаем и Индией.

Из крупных совместных учений России и государств НАТО в ежегоднике названы антитеррористические учения представителей российских, британских, французских и американских спецподразделений, которые пройдут в 2006 году в Пскове, а также предложенные к проведению в 2006 году главой Минобороны РФ учения командования и штабов театра военных действий стран НАТО и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала