Рейтинг@Mail.ru
Текебаев: отправлять в отставку Кулова - прерогатива президента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текебаев: отправлять в отставку Кулова - прерогатива президента

Читать ria.ru в
Парламент Киргизии не уполномочен в настоящее время ставить вопрос об отставке премьер-министра страны, заявил спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев. Как пояснил спикер, парламент имеет право выразить недоверие главе правительства один раз в год, после его отчета перед депутатами. (Фотолента "Митинг в Бишкеке")

БИШКЕК, 25 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Парламент Киргизии не уполномочен в настоящее время ставить вопрос об отставке премьер-министра страны, заявил во вторник спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев.

"Мы не имеем юридических оснований для отставки премьер-министра в соответствии с конституцией страны и нашим регламентом... Назначать и отправлять в отставку премьера - прерогатива президента", - сказал Текебаев в ответ на письменное обращение участников митинга у здания парламента.

Как пояснил спикер, парламент имеет право выразить недоверие главе правительства один раз в год, после его отчета перед депутатами.

Около 500 сторонников убитого депутата Акматбаева требуют отправить в отставку премьер-министра Киргизии Феликса Кулова, обвиняя его в связях с преступностью.

Одновременно недалеко от парламента на центральной площади столицы "Ала-Тоо" около 300 человек выступают в поддержку премьера.

В минувший четверг комиссия из 13 человек, в которую входил депутат Тынычбек Акматбаев, приехала с инспекцией в исправительную колонию в пригороде Бишкека. Заключенные убили депутата и двух его помощников, еще три человека получили ранения.

Парламент Киргизии принял решение продолжить в четверг расмотрение вопроса о ситуации в стране и обстоятельствах убийства депутата и пригласить на слушание высшее руководство страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала