Рейтинг@Mail.ru
Старейшины: 80% жителей Мосула голосовали против проекта конституции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейшины: 80% жителей Мосула голосовали против проекта конституции

Читать ria.ru в
Об этом, сообщает иракская газета "Аз-Заман", говорится в заявлении, с которым выступили члены Консультативного совета (Маджлис аш-Шура), шейхи племен и мусульманские богословы Найнава.

БЕЙРУТ, 24 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. В ходе прошедшего в Ираке 15 октября референдума по проекту конституции страны 80% жителей города Мосула - крупнейшего города расположенной на северо-востоке Ирака провинции Найнава голосовали против него.

Об этом, сообщает иракская газета "Аз-Заман", говорится в заявлении, с которым выступили члены Консультативного совета (Маджлис аш-Шура), шейхи племен и мусульманские богословы Найнава.

В заявлении содержится предостережение правительству и американским силам против "попыток принять конституцию" (без учета реальных результатов референдума). Это, по мнению представителей провинции Найнава, от результатов голосования в которой зависит, обретет или нет проект конституции силу закона, может привести к гражданской войне в Ираке.

Согласно законодательству отклонить конституцию могут две трети избирателей в трех из 18 провинций Ирака. Выступающие против предложенного шиитами и курдами проекта конституции сунниты составляют большинство в четырех из 18 провинций страны.

К настоящему времени подсчитаны результаты голосования в 13 провинциях. В одной из них - Салах-эд-Дин, на родине Саддама Хусейна 81,5% принявших участие в волеизъявлении сказали Основному закону "нет". По предварительным данным, отвергли конституцию и большинство жителей провинции Анбар - основного центра иракского вооруженного сопротивления.

В Найнава сунниты также составляют большинство населения, однако, согласно первым предварительным результатам, за конституцию в провинции проголосовали 326 тысяч человек, в то время как против - только 90 тысяч. Эти данные вызвали сомнения у независимых наблюдателей. Иракский Избирком направил своих представителей в пять провинций, в том числе в Найнава, для проведения аудита на местах.

Наличие нарушений в ряде из них, сообщает иракская газета "Ас-Сабах аль-Джедид", подтвердил накануне представитель Избиркома Фарид Айяр. На некоторых избирательных участках, сказал он, в частности, число обнаруженных в урнах для голосования бюллетеней было больше числа зарегистрированных избирателей. В других, единодушие составило 100%, чего в действительности не может быть.

Окончательные результаты, по заверению руководства иракского Избиркома, будут объявлены во вторник или в среду. Тем временем, сообщает газета "Аз-Заман", задержка с их обнародованием уже привела к тому, что в третьем по величине городе Ирака Мосуле напряженность растет изо дня в день. Насилие, прекратившееся было в первые дни после референдума, вновь набирает в нем обороты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала