Рейтинг@Mail.ru
Молодежь ХДС/ХСС потребовала от руководства признать ошибки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодежь ХДС/ХСС потребовала от руководства признать ошибки

Читать ria.ru в
Молодежные лидеры негативно восприняли призывы председателя ХДС отложить "разбор полетов" до завершения работы по созданию "Большой коалиции".

БЕРЛИН, 23 окт - РИА "Новости", Ольга Семенова. На завершившемся в воскресенье съезде в Аугсбурге молодежная организация ХДС/ХСС "Юнге Унион" (Junge Union) потребовала от высших партийных лидеров признать допущенные ими в ходе предвыборной борьбы ошибки.

Более того, председатель молодых христианских демократов Филипп Мисфельдер под бурные аплодисменты собравшихся потребовал от будущего федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, почтившей своим присутствием в вокресенье форум своих будущих кадров, немедленно начать внутрипартийную дискуссию на этот счет.

"Именно сейчас надо поставить все неприятные вопросы и дать на них честные ответы. Сегодня мы фактически приступили к анализу выборов, и Вы приняли в этом участие", - заявил он, обращаясь к Меркель.

Молодежные лидеры негативно восприняли призывы председателя ХДС отложить "разбор полетов" до завершения работы по созданию "Большой коалиции", тем более что выступившие накануне на съезде председатель ХСС Эдмунд Штойбер и финансовый эксперт ХДС Фридрих Мерц проявили готовность к дискуссии об ошибках.

Напрасно Меркель приводила различные аргументы против "поспешных выводов и приговоров" - молодежь винит старые кадры в избрании "недостаточно наступательной стратегии" в ходе предвыборной кампании и "жаждет крови".

"Естественно, я не собираюсь откладывать анализ до тех пор, пока рак на горе свистнет. Он важен хотя бы уже для ряда предстоящих выборов в ландтаги (земельные парламенты)", - увещевала самый молодой в истории Германии номинированный канцлер свою подрастающую смену.

Однако, по ее мнению, дискуссия не должна быть поспешной и непродуманной. "В конечном счете, мы должны прийти к взаимопониманию между всеми партийными крыльями, поскольку в противном случае это разрушит наш имидж как народной партии", - подчеркнула Меркель.

Она считает, что сейчас важно сосредоточиться на переговорах о создании коалиции с потерпевшими поражение на выборах в парламент социал-демократами. Глава ХДС попыталась вразумить рвущихся в бой за свои убеждения молодых политиков: "Если крупные народные партии окажутся в глазах избирателей неспособными к созданию стабильного правительства, усилится политическое недоверие. Мы не можем этого допустить", - убеждала молодежь будущий канцлер.

Молодежь сдержанно поаплодировала лидеру ХДС/ХСС, встретив подчеркнуто громкими овациями выдвижение на пост будущего главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге еще недавно опального Фридриха Мерца, которого Меркель с явной неохотой вернула в свою команду.

Как считают немецкие политологи, съезд "кузницы кадров" ХДС/ХСС показал, что внутри союза существуют серьезные противоречия. Выступление Штойбера на молодежном съезде в поддержку дискуссии об ошибках, вопреки четкому предупреждению председателя ХДС и будущего главы правительства о преждевременности этого, а также подчеркнутое пренебрежение "Юнге Унион" к авторитету руководства партии, по их мнению, могут осложнить положение Ангелы Меркель на переговорах о создании "Большой коалиции" с социал-демократами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала