Рейтинг@Mail.ru
Референдум на Камчатке и Корякии - уже проголосовало 5,75% избирателей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум на Камчатке и Корякии - уже проголосовало 5,75% избирателей

Читать ria.ru в
За первые два часа референдума по объединению Камчатки и Корякии в Камчатской области проголосовало 5,75% избирателей.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 окт - РИА Новости, Оксана Гусева. За первые два часа референдума по объединению Камчатки и Корякии в Камчатской области проголосовало 5,75% избирателей. Об этом РИА Новости сообщил заместитель председателя облизбиркома Анатолий Гафиатулин.

По его словам, наиболее высокая явка отмечается в Алеутском районе области. Здесь уже проголосовало 16,07%. В Петропавловске, где проживает около 60% населения области, к 10.00 местного времени на избирательные участки пришло 7,42% имеющих право голоса.

По данным избиркома Корякского округа, в автономии явка избирателей достигла 14,58%.

Референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа стартовал в 08.00 местного времени в воскресенье (23.00 мск субботы).

В Камчатской области голосование проходит на 183 избирательных участках. Еще один участок, где смогут проголосовать жители области, находящиеся в Корякии, начал работу в окружном центре автономии - поселке Палана.

Всего в Камчатской области выразить свое отношение к объединению территорий имеют право около 259 тысяч человек. Более 5 тысяч избирателей проголосовало досрочно в отдаленных и труднодоступных районах, на судах находящихся в море, погранзаставах и метеостанциях.

Жители Корякского округа голосуют на 29 избирательных участках в пределах автономии и одном - в Петропавловске-Камчатском.

В Корякии в списки для голосования в округе внесено 17,5 тысяч избирателей. Около 100 из них проголосовали досрочно, сообщили РИА Новости в окружном избиркоме.

Жители двух регионов ответят на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ".

Референдум будет считаться состоявшимся, если в каждом из субъектов Федерации в голосовании примут участие больше 50% избирателей. Если население хотя бы одной из территорий простым большинством голосов будет против, или явка избирателей не преодолеет 50% порога, объединение не состоится.

В опросных листах, которые будут выдаваться на избирательных участках, будет предложено назвать имя наиболее достойного кандидата в губернаторы нового субъекта Федерации. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский ранее отметил, что мнение избирателей обязательно будет учтено.

В Петропавловске, где проживает порядка 60% населения Камчатской области, на избирательных участках организована бесплатная лотерея.

Для 100 тысяч ее участников разыгрывается шесть тысяч призов, включая бесплатные авиабилеты до Москвы и обратно, туристические путевки, сертификаты на электроэнергию, автомобильное топливо и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала