Рейтинг@Mail.ru
Исполняется три года со дня захвата Театрального центра на Дубровке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется три года со дня захвата Театрального центра на Дубровке

Читать ria.ru в
В воскресенье исполняется три года со дня захвата Театрального центра на Дубровке в Москве, когда в заложниках у террористов оказались более 900 человек.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. В воскресенье исполняется три года со дня захвата Театрального центра на Дубровке в Москве, когда в заложниках у террористов оказались более 900 человек.

Вечером 23 октября 2002 года около 21.00 мск во время второго действия популярного мюзикла "Норд-Ост" группа вооруженных людей в масках численностью около 40 человек захватила здание Театрального центра на улице Мельникова.

В этот момент в зале, не считая актеров, находилось более 800 зрителей. Террористы открыли стрельбу в воздух и, сообщив, что в здании находится взрывчатка, стали устанавливать бомбы в зрительном зале.

Нескольким актерам, в том числе одному из авторов мюзикла, известному барду Алексею Иващенко, удалось вырваться из здания в первые часы после захвата.

Боевики разрешили заложникам сделать по одному звонку с мобильных телефонов, после чего отобрали трубки.

По рассказам заложников, террористы практически не давали им еды и воды, многих не выпускали в туалет.

После того, как информация о захвате поступила в правоохранительные органы, к зданию Театрального центра были стянуты милиция и военнослужащие внутренних войск, бронетехника, на место экстренно прибыли бойцы из отряда специального назначения "Альфа".

В связи с захватом заложников московские медицинские учреждения перешли на усиленный режим работы, в больницах на случай возникновения внештатной ситуации были созданы резервные места, на работу вызвали всех ведущих специалистов.

24 октября поступила информация, что в Театральном центре на Дубровке террористы удерживают в заложниках граждан как минимум 13 зарубежных стран, 62 человек, в частности, из Австралии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Канады, Латвии, Молдавии, Нидерландов, США, Туркмении, Украины, Швейцарии, Югославии.

Представители силовых структур сообщили, что операция по захвату людей, пришедших на мюзикл "Норд-Ост", была разработана лично Асланом Масхадовым. С помощью технических средств было зафиксировано множество телефонных контактов террористов с их сообщниками в Чечне, Турции и ряде арабских стран.

В течение 24 и 25 октября с террористами пытались вести переговоры многие известные политики, общественные деятели, представители культуры и искусства. Однако существенных результатов добиться не удалось. Боевики заявили, что утром 26 октября, в субботу, они начнут убивать заложников.

В ночь на субботу к Театральному центру стали стягиваться дополнительные силы спецназа, милиции, внутренних войск и бронетехника.

В 5.40 мск в здании раздались три сильных взрыва - спецназ применил свето-шумовые гранаты и начал одновременный штурм Театрального центра с нескольких сторон.

Как позднее признал замглавы МВД России Владимир Васильев, "операция пошла не по плану, она пошла по ситуации".

В 7.14 мск к журналистам вышел официальный представитель штаба операции и сообщил, что все здание Театрального центра на Дубровке взято под контроль, а заложники освобождены.

В это время спецназ, спасатели и врачи продолжали выносить из здания заложников, которых на машинах "скорой помощи" и автобусах развозили по больницам.

Всего, как было установлено позднее, во время захвата "Норд-Оста" в заложниках оказались 912 человек. Общее число жертв теракта составило 130 человек.

В результате штурма 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин), в том числе их главарь Мовсар Бараев, были уничтожены.

После штурма при разминировании из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

Расследование уголовного дела по факту террористической акции в Театральном центре было передано Московской городской прокуратуре. В рамках расследования были заочно предъявлены обвинения в подготовке и организации этого теракта Аслану Масхадову, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву.

Зелимхан Яндарбиев, проживавший в Катаре, погиб в результате взрыва заминированного автомобиля 13 февраля 2004 года.

Аслан Масхадов был уничтожен в результате спецоперации ФСБ России в чеченском селе Толстой-Юрт 8 марта 2005 года.

Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании и сейчас российские правоохранительные органы добиваются его выдачи.

Одновременно с этим ведется розыск Шамиля Басаева, который за последние три года организовал ряд терактов на Северном Кавказе.

К восьми годам лишения свободы был приговорен обвиненный в пособничестве террористам на Дубровке Заурбек Талхигов. Кроме того, несколько работников паспортных столов Москвы, которые незаконно оформили регистрацию террористам, были осуждены за злоупотребление служебными полномочиями.

По данным адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы пострадавших при теракте на Дубровке, за три года суды удовлетворили 42 иска пострадавших.

"Суммы ежемесячных компенсаций, назначенных судом, колеблются от 246 рублей до восьми тысяч 360 рублей", - сказал адвокат.

Общая сумма единовременных выплат пострадавшим составила два миллиона 365 тысяч рублей. В настоящее время в судебном производстве находятся еще 22 иска от потерпевших, добавил он.

Защитник также напомнил, что прокуратура Москвы продлила до 19 декабря 2005 года срок следствия по делу о теракте на Дубровке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала