Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке начался референдум по объединению с Корякией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Камчатке начался референдум по объединению с Корякией

Читать ria.ru в
На Камчатке начался референдум по вопросу об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 окт - РИА Новости, Оксана Гусева. На Камчатке начался референдум по вопросу об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа.

Как сообщили РИА Новости в избирательной комиссии Камчатской области, с 8:00 местного времени воскресенья (23:00 мск субботы) открыли двери 183 избирательных участка. Еще один участок, где смогут проголосовать жители области, находящиеся в Корякии, начал работу в окружном центре автономии - поселке Палана.

Всего в Камчатской области выразить свое отношение к объединению территорий имеют право около 259 тысяч человек. Более пяти тысяч избирателей проголосовало досрочно в отдаленных и труднодоступных районах, на судах, находящихся в море, погранзаставах и метеостанциях.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД Камчатской области, все избирательные участки были проверены пожарными и кинологами с собаками и находились под круглосуточной охраной последние несколько суток. Милиция переведена на усиленный режим несения службы.

Одновременно референдум будет проходить в Корякском округе. Жители автономии смогут проголосовать на 29 избирательных участках в пределах автономии и одном - в Петропавловске-Камчатском. В Корякии в списки для голосования в округе внесено 17,5 тысячи избирателей, сообщили РИА "Новости" в окружном избиркоме.

Жители двух регионов должны ответить на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ".

Референдум будет считаться состоявшимся, если в каждом из субъектов Федерации в голосовании примут участие больше 50% избирателей. Если население хотя бы одной из территорий простым большинством голосов будет против, или явка избирателей не преодолеет 50% порога, объединение не состоится.

В опросных листах, которые будут выдаваться на избирательных участках, будет также предложено назвать имя наиболее достойного кандидата в губернаторы нового субъекта федерации. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский ранее отметил, что мнение избирателей обязательно будет учтено.

Инициаторы объединения Корякского автономного округа и Камчатской области считают, что слияние двух субъектов повлечет ускорение темпов экономического роста и социального развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала