Рейтинг@Mail.ru
Ирак: сунниты утверждают, что результаты голосования были подтасованы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак: сунниты утверждают, что результаты голосования были подтасованы

Читать ria.ru в
В ходе прошедшего в иракской провинции Найнава 15 октября референдума по проекту конституции имели место большие нарушения и подтасовка результатов голосования. С таким утверждением выступила суннитская "Исламская партия", заявление которой опубликовано в иракской газете "Аль-Фурат".

БЕЙРУТ, 22 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. В ходе прошедшего в иракской провинции Найнава 15 октября референдума по проекту конституции имели место большие нарушения и подтасовка результатов голосования. С таким утверждением выступила суннитская "Исламская партия", заявление которой опубликовано в иракской газете "Аль-Фурат".

Партия "имеет достоверные данные о том, что в ходе волеизъявления произошли серьезные нарушения и подтасовка результатов", - говорится в заявлении.

В качестве примера в заявлении приводятся действия иракских сил безопасности, представители которых, как утверждается в заявлении "Исламской партии", "заставляли людей голосовать за проект конституции".

Ответственность за имевшие место нарушения лидеры "Исламской партии" возлагают на иракский Центризбирком и предупреждают, что партия "изменит свою позицию", если все случаи нарушений со стороны различных политических партий не станут предметом разбирательства.

"Исламская партия" - единственная иракская политическая организация, согласившаяся голосовать за предложенный шиитами и курдами проект конституции, после того как за три дня до референдума в него были внесены некоторые изменения.

От результатов голосования в расположенной на севере Ирака провинции Найнава зависит, будет ли одобрен или отвергнут вынесенный 15 октября на референдум проект конституции.

Согласно закону, отклонить конституцию могут две трети избирателей в трех из 18 провинций Ирака.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что в двух провинциях - Анбар и Салах-эд-Дин, где сунниты составляют большинство населения, избиратели практически единодушно голосовали против конституции. В Найнава сунниты также составляют большинство населения, однако, согласно первым предварительным результатам, объявленным представителем Избиркома, за конституцию в провинции проголосовали 326 тысяч человек, в то время как против - только 90 тысяч.

По данным являвшегося наблюдателем при Избиркоме в Найнава американского офицера Джефри Хьюстона (Jeffrey Houston), приведенным на сайте независимого информационного агентства Iner Press Service (IPS), "нет" конституции в этой провинции сказали 424 тысячи 491 человек, а "да" - 353 тысячи 348 человек. Однако даже эти цифры, по мнению историка Гарета Портера (Gareth Porter), проведшего анализ голосования, опирающийся на этнический состав населения провинции Найнава, "вызывают вопросы".

Результаты голосования в провинции в ходе парламентских выборов 30 января 2005 года, пишет он в статье, опубликованной на сайте IPS, свидетельствуют о том, что кандидаты шиитских и курдских партий в Найнава получили в общей сложности 130 тысяч голосов.

"Чтобы собрать 350 тысяч голосов "за" конституцию, они должны были получить подавляющую поддержку не принадлежащих к курдам и арабам этнических меньшинств провинции", - говорит Портер.

Однако рассчитывать на это, считает он, вряд ли реально, так как накануне референдума политические организации христиан в провинции проводили массовые демонстрации против проекта конституции.

По мнению Портера, приведенные Хьюстоном данные занижают также и процент участия населения Найнава в референдуме, который, исходя из явки избирателей в других суннитских провинциях Ирака, должен был быть выше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала