Рейтинг@Mail.ru
США: еще трех лиц обвиняют в даче взяток представителям режима Хусейна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: еще трех лиц обвиняют в даче взяток представителям режима Хусейна

Читать ria.ru в
Среди обвиняемых - бывший глава техасской компании Coastal Corp Оскар Уайатт, а также граждане Швейцарии Каталина дель Сокорро Мигель-Фуэнтес и Мохаммед Сайджи.

НЬЮ-ЙОРК, 21 окт - РИА Новости, Андрей Лощилин. Федеральная прокуратура США предъявила в пятницу еще трем лицам - американцу и двум швейцарцам - обвинения в даче взяток в размере нескольких миллионов долларов представителям режима Саддама Хусейна за получение экспортных контрактов в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Среди обвиняемых - бывший глава техасской компании Coastal Corp Оскар Уайатт, а также граждане Швейцарии Каталина дель Сокорро Мигель-Фуэнтес и Мохаммед Сайджи.

Кроме того, обвинения предъявлены зарегистрированным на Кипре фирмам-поставщикам нефтепродуктов Nafta Petroleum Company Ltd, Mednafta Trading Company Ltd и швейцарской консалтинговой компании Sarenco. Мигель-Фуэнтес и Сайджи возглавляют все упомянутые юридические лица.

Как сообщили в офисе федерального прокурора в Нью-Йорке, Уайатт был арестован в пятницу в своем доме в Хьюстоне.

Что касается Мигель-Фуэнтес и Сайджи, то американское правительство намерено добиваться их экстрадиции из Швейцарии для суда в США.

В случае признания виновными каждому из троих грозит тюремное заключение сроком до 62 лет и штраф в размере $1 миллиона.

В апреле аналогичные обвинения были представлены в Нью-Йорке главе техасской компании Bayoil Дэвиду Чалмерсу, а также его заместителям британцу Джону Ирвингу и болгарину Людмилу Дионисьеву.

Отдельное обвинение - в незаконном лоббировании в США от имени бывшего багдадского руководства учреждения программы "Нефть в обмен на продовольствие" - манхэттенский окружной прокурор Дэвид Келли предъявил гражданину Южной Кореи Тон Сун Паку.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996-го по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов.

За это время официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

Как установила назначенная генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером, Саддам Хусейн из-за отсутствия должного контроля использовал программу "Нефть в обмен на продовольствие" для получения нелегальных доходов.

В частности, он требовал комиссионные с компаний, которые были задействованы в ее реализации.

Согласно опубликованному в сентябре докладу комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил $225 миллионов 900 тысяч, почти треть из которых - наличными, переданными посольствам Ирака в разных странах.

Еще большую выгоду, говорится в докладе, режим Хусейна получил от контрабанды нефти, стоимость которой составила $10 миллиардов 990 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала